Нацбанк сегодня примет решение по базовой ставке

Снизит или оставит? Мнения экспертов финрынка разделились практически поровну

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Нацвалюта в четверг осталась под давлением продавцов: по итогам биржевых торгов курс по паре USD/KZT вырос до отметки 461,73 тенге за доллар (+2,36 тенге). При этом торговая активность на рынке повысилась: совокупный объем торгов составил 198,9 млн долларов (+53,1 млн). Ослабление нацвалюты могло происходить под влиянием внешних факторов, включая волатильность нефтяных котировок, рост индекса доллара (+0,7%) и снижение мирового спроса на рисковые активы.

Также спрос на инвалюту мог увеличиться на ожиданиях участников локального рынка относительно дальнейшего ослабления тенге — в случае, если Нацбанк сегодня решит снизить ставку. Напомним, что мнения экспертов финрынка, собранные в рамках августовского опроса АФК, разделились почти поровну: 56% опрошенных ожидают снижения ставки до 16,25%, тогда как 44% прогнозируют ее сохранение на отметке 16,75%.

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в четверг продемонстрировали восходящую динамику при заметном росте объема торгов – до 1,2 трлн тенге (+0,3 трлн). При этом если TONIA увеличилась лишь на 9 б.п., до 17,27%, то SWAP-1D вырос сразу на 84 б.п., до 13,31%. В то же время в рамках операций по изъятию краткосрочной ликвидности на депозитах в Нацбанке было размещено 143 млрд тенге (100% спроса) под 16,75% годовых. Открытая позиция по операциям НБРК после роста в середине августа (до 5 трлн тенге) вновь вернулась к отметке в 4,5 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
В четверг индекс KASE продолжил рост, закрывшись на отметке 3 793,94 пункта (+0,5%). В структуре индекса шесть из девяти инструментов закрылись в «зеленой» зоне. При этом наибольший рост наблюдался в акциях Казатомпрома (+1,3%) и Kaspi (+1,1%). Отметим, что долевые бумаги национальной атомной компании уверенно восстанавливаются после дивидендного гэпа, прибавив с конца июля около 9%. Среди корпоративных новостей можно отметить, что агентство S&P сохранило рейтинговые оценки Freedom Holding и его дочерних организаций на уровнях «B-» и «В/В», соответственно, с прогнозом «Стабильный», но поместило рейтинги в Credit Watch Negative.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в четверг снизились в пределах 1,1-1,9% в преддверии выступления главы Федрезерва Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоул. Вышедшие вчера макроданные показали, что рынок труда в США остается достаточно сильным: по итогам прошлой недели количество заявок на пособие по безработице снизилось на 10 тыс. при прогнозе роста на 1 тыс. На этом фоне вероятность того, что речь Джерома Пауэлла получится «ястребиной», заметно усилилась. Беспокойство о дальнейшем росте ставок не смогли снизить даже рекордные показатели Nvidia: производство чипов для технологий искусственного интеллекта позволило компании увеличить выручку вдвое и чистую прибыль почти в 10 раз по итогам второго финквартала.

Нефть
По итогам торгов четверга котировки Brent практически не изменились (-0,02%), оставшись на отметке 83,2 доллара за баррель. Баланс спроса и предложения на нефтяном рынке мог сформироваться на фоне новостей из Европы, Ирана и Венесуэлы. С одной стороны, голландская компания Insights Global сообщила о сокращении запасов нефтепродуктов в хранилищах ключевого европейского узла Амстердам-Роттердам-Антверпен на 3% только за прошедшую неделю. С другой – власти Ирана и Венесуэлы обещают в ближайшее время увеличить добычу нефти на фоне ослабления санкций со стороны США.

Российский рубль

Несмотря на приближение пика налогового периода, курс USD/RUB в четверг вырос на 0,6% – до 94,9 рубля за доллар. Очевидно, что поступающая на российский валютный рынок экспортная выручка, включая обещанные крупными экспортерами дополнительные объемы, не покрывает имеющийся спрос на инвалюту со стороны импортеров, выводящих капитал нерезидентов, а также населения в период отпусков. Помимо этого на вчерашних торгах некоторое давление на рубль могло оказать беспокойство участников рынка по поводу внутриполитической ситуации в РФ (крушение самолета с руководством ЧВК «Вагнер»).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤