Ключевым событием недели остается выступление главы ФРС

Инвесторы ожидают получить дополнительную информацию о возможных действиях центробанка по базовой ставке

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
На фоне отмены нормы об обязательной продаже валютной выручки субъектами КГС курс по паре USD/KZT в среду закрылся на уровне 459,37 тенге за доллар (+6,23 тенге), несмотря на приближение пика выплат квартального налогового периода в стране. При этом объем торгов особо не изменился и составил 145,8 млн долларов (-2,6 млн). Напомним, что в бюджете на 2023 год заложен курс в 470 тенге за доллар, тогда как пара USD/KZT остается существенно ниже этого значения большую часть текущего года.

Между тем доходы республиканского бюджета по итогам января-июля текущего года составили 6,8 трлн тенге, что на 732 млрд тенге ниже запланированного объема (не исполнены налоговые поступления по КПН, ЭТП на сырую нефть, НДС и НДПИ). В текущем году при изъятиях из Нацфонда в 4 трлн ожидаемый дефицит республиканского бюджета составляет 3,2 трлн тенге (на 800 млрд тенге выше показателя за 2022 год).

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:40 ALA) торгуется на уровне 463,9 тенге за доллар. 

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Стоимость «коротких» денег снизилась в среду: средневзвешенная доходность однодневных своп-операций по паре USD/KZT опустилась до 12,47% годовых (-148 б.п.), тогда как доходность операций репо овернайт зафиксировалась на отметке до 17,18% годовых (-21 б.п.). Объем торгов однодневными инструментами практически не изменился по сравнению с предыдущей сессией и составил 973 млрд тенге. Открытая позиция Нацбанка сохраняется вблизи уровня 4,7 трлн тенге нетто-задолженности перед рынком.  

Фондовый рынок
Торговый день среды на казахстанском рынке акций вновь завершился ростом: индекс KASE вырос до отметки 3 774,3 пункта (+0,27%). Лидерами роста выступили акции Kaspi (+1,4%) и КазТрансОйла (+1,4%). Под некоторым давлением продавцов оказались бумаги КМГ (-0,9%) после публикации слабого отчета за первое полугодие (прибыль упала на 37%).

Из событий долгового рынка можно отметить размещение Минфином РК облигаций по трем выпускам общим объемом 22,1 млрд тенге и годовыми доходностями 14,7% (срок до погашения 203 дня), 13,85% (2,4 года) и 11,7% (12,9 года).

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в среду выросли на 0,5-1,6% на фоне публикации дезинфляционной макростатистики. Так, в августе наблюдается снижение сервисного индекса PMI (до 51 пункта с показателя 52,3 ранее) и обрабатывающей промышленности (до 47 с 49 ранее). На этом фоне сводный индекс PMI опустился до 50,4 пункта с показателя в 52 ранее. Слабые статданные привели к снижению доходности гособлигаций США (UST10 – с 4,33 до 4,20% годовых), что поддержало аппетит к риску на рынках капитала.

Сегодня возможно продолжение активных покупок на рынке, информационным поводом к чему может послужить сильный отчет NVIDIA (акции компании растут на пост-маркете на 6,6%). При этом ключевым событием недели остается выступление главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла в рамках симпозиума в Джексон-Хоуле (25.08). Инвесторы ожидают получить дополнительную информацию о возможных действиях центробанка относительно базовой ставки.

Нефть
Котировки нефти Brent в среду опустились до отметки 83,04 доллара за баррель (-1,2%) на растущих опасениях за спрос на сырьё после публикации слабых производственных и сервисных индексов PMI развитых стран (США, Великобритании и Еврозоны). При этом довольно сильное падение запасов сырья в США сдерживало котировки от более глубокой коррекции. По данным Минэнерго страны, коммерческие запасы нефти по итогам прошлой недели составили 433,5 млн баррелей, сократившись на 6,1 млн баррелей при ожиданиях снижения лишь на 3,0 млн.

Российский рубль
По итогам торгов среды курс по паре USD/RUB практически не изменился, сохранившись на отметке 94,26 рубля за доллар (-0,05%). Давление на рубль может оказывать коррекция цен на нефть, что, очевидно, компенсируется приближающимся пиком налогового периода, когда экспортеры реализуют часть выручки для налоговых платежей. Между тем недельная инфляция в РФ с 15 по 21 августа незначительно замедлилась – до 0,09% с 0,1% неделей ранее, но годовая инфляция в РФ на 21 августа ускорилась до 4,88% с 4,63% (в августе 2022 года была зафиксирована дефляция на уровне 0,52%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤