Фонд «Даму» расширяет поддержку малого и среднего бизнеса с ЕБРР

На финансирование проектов направят более 22 млрд тенге

Фонд развития предпринимательства «Даму» совместно с Европейским банком реконструкции и развития направит более 22 млрд тенге на поддержку и финансирование казахстанского бизнеса.

21 августа в рамках ранее достигнутых договоренностей фондом «Даму» совместно с ЕБРР реализован новый проект. Первый транш в размере 9 млрд тенге выделен для оказания поддержки субъектам малого и среднего бизнеса в Казахстане.

Одним из приоритетных путей сотрудничества фонда «Даму» с ЕБРР является содействие в развитии финансирования казахстанского сектора частного предпринимательства. Также ЕБРР оказывает техподдержку предпринимателям, получившим финансирование.

Следует отметить, что ранее фонд и ЕБРР успешно реализовывали совместные проекты по развитию МСБ в Казахстане, в рамках которых профинансировано более 15 тыс. заемщиков на общую сумму 118,3 млрд тенге, создано свыше 4 тыс. рабочих мест.

26 лет фонд «Даму» способствует развитию среднего, малого и микропредпринимательства в Казахстане. С начала реализации госпрограмм фондом «Даму» поддержано порядка 197 тыс. бизнес-проектов по всему Казахстану на общую сумму кредитов 11,4 трлн тенге. Поддержанными предприятиями за 2010-2022 годы произведена продукция на сумму 73,1 трлн тенге, оплачены налоги в бюджет на сумму 5,4 трлн тенге. На реализованных проектах сохранено порядка 800 тыс. рабочих мест и создано 200 тыс. рабочих мест.

Фонд «Даму» намерен продолжить работу по развитию эффективных программ для поддержки отечественного бизнеса и активизировать усилия по привлечению инвестиций в сектор МСБ.

Последующий транш в рамках заключенного соглашения в размере более 12 млрд тенге планируется направить на финансирование проектов женского предпринимательства по программе ЕБРР «Женщины в бизнесе». Данная программа помогает женщинам в развитии своих финансовых возможностей и предпринимательских навыков, а также соответствует стратегии внедрения целей устойчивого развития в достижении гендерного равенства в бизнесе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤