При Едином фонде НПФ могут сами уйти с рынка

Если накопительные пенсионные фонды (НПФ) будут сконцентрированы на добровольных пенсионных отчислениях, то они самоликвидируютс...
Если накопительные пенсионные фонды (НПФ) будут сконцентрированы на добровольных пенсионных отчислениях, то они самоликвидируются. Сообщил в эксклюзивном интервью деловому порталу Kapital.kz глава Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев.

По его словам этот рынок в Казахстане отсутствует. Так, как отметил Алибаев, добровольные пенсионные взносы составляют менее 0,1% от всех активов НПФ. Как считает глава Ассоциации пенсионных фондов Казахстана, чтобы накопительная пенсионная система функционировала эффективно, государству необязательно нужно торопиться создавать Единый пенсионный фонд (ЕПФ), достаточно сохранить и улучшить то, что уже есть.

«Наши чиновники в стремлении реформировать действующую пенсионную систему сломают то, что функционирует на протяжении пятнадцати лет и ничего не создадут взамен. Аналогичную картину можно видеть в образовании, в здравоохранении, и в других сферах», - считает Алибаев.

Как считает эксперт, создание ЕПФ путем слияния счетов преподносится некоторыми чиновниками как некий прорыв и совершенствование, который приведет к повышению эффективности системы. По словам Алибаева, существуют очень высокие риски, что если будет создан единый фонд, то ситуация в пенсионной системе может повторить ту, которая наблюдается в других сферах.

«Очень высок риск того, что мы можем разрушить то, что уже имеем, ничего не построив взамен. С 1998 года тысячи специалистов частного сектора создавали накопительную пенсионную систему по кирпичику. Разрабатывались программы, ведь это высокотехнологичный бизнес, как в финансовой, так и в социальной сферах. И вдруг появляется предложение, что за несколько месяцев, до июля 2013 года необходимо это все поменять. Даже обозначенные сроки, показывают нестерпимое желание как можно быстрее добраться до пенсионных активов. И подтверждают тот факт, что наработанная годами пенсионная систем может быть разрушена», - резюмировал Алибаев.

Напомним, что в интервью деловому изданию «Капитал.kz» заместитель премьер-министра РК Кайрат Келимбетов упомянул, что при создании Единого пенсионного фонда у НПФ есть три пути. Путь первый – фонды могут стать  компаниями по управлению пенсионными активами (КУПА). При создании ЕПФ Нацбанк будет проводить конкурс среди инвестиционных компаний по управлению пенсионными деньгами.

Как уточнил Келимбетов в этом случае все пенсионные компании могут продолжить свой бизнес, свою деятельность по покупке тех или иных госбумаг, в том числе и государственных. Но пройдя через конкурс и доказав свою компетентность.

Второй путь – пенсионные фонды могут стать управляющими добровольных пенсионных взносов. В частности Келимбетов отметил, что часть нынешних НПФ могут стать добровольными пенсионными фондами. Как отметил заместитель премьер-министра РК, таким образом, у НПФ есть выбор либо стать КУПА, либо переквалифицироваться.

И третий путь, который видит Келимбетов заключается в том, что при создании единого фонда НПФ могут самоликвидироваться

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤