С начала года в Нацфонд поступило 2,7 трлн тенге

За июль активы фонда увеличились на 0,7%
Фото: Валерия Змейкова

Валовые международные резервы Казахстана на конец июля 2023 года составили 94,4 млрд долларов. Об этом на заседании правительства рассказал заместитель председателя Нацбанка Виталий Тутушкин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«Золотовалютные резервы Национального банка снизились в июле текущего года на 0,8%, до 34,2 млрд долларов. Активы Нацфонда увеличились на 0,7%, до 60,2 млрд долларов. Для выделения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет на сумму 2,4 трлн тенге с начала года проданы валютные активы Нацфонда на 4,1 млрд долларов. Суммарные поступления в фонд с начала года составили 2,7 трлн тенге», - рассказал он.

Виталий Тутушкин добавил, что Национальный банк продолжит отслеживать развитие ситуации на внешнем и внутреннем рынках, а также принимать необходимые меры по обеспечению макроэкономической стабильности и дальнейшему снижению инфляции.

Ранее сообщалось, что в августе планируется продажа инвалюты из Нацфонда в размере от 750-800 млн долларов, тогда как в июле показатель составил 591 млн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤