В июле индекс KASE вырос почти на 3%

Наибольший объем торгов пришелся на простые акции КазМунайГаза
Фото: Руслан Пряников

Значение индекса KASE в июле 2023 года выросло на 2,9% и к концу месяца составило 3 707,73 пункта, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Казахстанской фондовой биржи.

Объем сделок с индексными акциями составил 14,9 млрд тенге, что на 68,0% или 6,0 млрд тенге выше показателя июня 2023 года. Наибольший объем торгов пришелся на простые акции «КазМунайГаза» – 11 134,0 млн тенге, это 75% от общего объема торгов с индексными акциями.

Лидером роста по итогам июля стали простые акции Kaspi.kz, выросшие на 12,3%. В рамках опубликованных финансовых результатов компания сообщила, что ее выручка второй квартал 2023 года выросла на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прогноз по росту выручки к концу года повышен с 25% до 30%. Объявлена пятая по счету программа выкупа ГДР на 100 млн долларов. Рекомендован квартальный дивиденд на уровне 750 тенге на акцию. В конце месяца акции Kaspi.kz пробили отметку в 40 тыс. тенге за штуку и торгуются на уровне января 2022 года.

Второе место по темпам роста с результатом 9,1% за месяц показали простые акции «Казахтелекома». Тройку лидеров замыкают акции «КазМунайГаза», выросшие в цене на 8,3%. На международном рынке нефтяные фьючерсы на нефть марки Brent завершили месяц, поднявшись в цене c 75,41 доллара до 84,69 доллара за баррель.

Простые акции «КазТрансОйла» в начале месяца также перешли к росту, однако к концу июля скорректировались и закрылись снижением на 2,1%. Компания опубликовала операционные результаты за первое полугодие 2023 года: на 6,5% вырос объем транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов, в то время как консолидированный грузооборот снизился на 0,9%.

Простые акции «Казатомпрома» снизились в цене на 6,4%. В начале июля компания сообщила о планах по снижению производства урана в 2023 году на 20% по сравнению с уровнями добычи, установленными в рамках контрактов на недропользование. Позже было объявлено еще о снижении на 10% в 2024 году. Как пояснили в «Казатомпроме», снижение показателей по производству обусловлено дефицитом ключевых материалов, в том числе серной кислоты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤