Инвестиции нерезидентов в облигации Минфина выросли до исторического максимума

За семь месяцев их присутствие в ГЦБ министерства увеличилось на 171 млрд тенге

С января по июль 2023 года вложения нерезидентов в государственные ценные бумаги Минфина и ноты Нацбанка в совокупности выросли на 178 млрд тенге - до 559 млрд тенге. Это максимальное значение с марта 2022 года. Присутствие нерезидентов в нотах выросло на 6 млрд, а в ГЦБ Минфина – на 171 млрд тенге, сообщает пресс-служба Национального банка РК со ссылкой на начальника управления департамента монетарных операций монетарного регулятора Олжаса Игсатова.

«Примечательно, что инвестиции в облигации Минфина выросли до исторического максимума и на текущий момент составляют 453 млрд тенге. В прошлом году наблюдался отток портфельных инвестиций нерезидентов из развивающихся стран. Общий тренд коснулся и нас: отток нерезидентов в 2022 году составил (-)214 млрд тенге. В этом же году мы видим разворот риск-сентимента международных инвесторов», - отмечает Олжас Игсатов.

Если говорить о положительном эффекте, оказываемом на рынок за счет притока нерезидентов в ГЦБ, то, продолжил он, наличие широкого круга инвесторов, в том числе зарубежных, повышает эффективность рынка государственных ценных бумаг. Опыт других стран показывает, что приток зарубежных портфельных инвестиций позволяет снизить стоимость заимствования, а также является дополнительным источником фондирования.

«Для покупки ГЦБ Казахстана нерезидентам предварительно необходимо купить тенге, продав свою валюту на нашем рынке. Таким образом, с начала года нерезиденты продали порядка 400 млн долларов, что обеспечило дополнительное предложение на валютном рынке. Интерес зарубежных инвесторов в том числе связан с активной коммуникационной политикой Национального банка и Минфина. С начала года был проведен ряд встреч с иностранными инвесторами, в ходе которых были освещены перспективы и привлекательность отечественного рынка государственных ценных бумаг», - резюмировал спикер.

Дополнительно, по его словам, на данный момент ведется работа по внедрению института первичных дилеров на рынке госдолга, что станет еще одним шагом в развитии рынка и повышении его ликвидности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤