МФО из Казахстана стала частью глобального конгломерата

Почему сингапурская компания Fortune Holdings вошла в капитал R-Finance и что изменится с приходом иностранного участника?

Как микрофинансовая организация R-Finance из Казахстана стала частью одного из крупнейших конгломератов Юго-Восточной Азии и что изменится в стратегии МФО с приходом иностранного участника? Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказали в R-Finance.

Отметим, что в середине мая текущего года сингапурская компания Fortune Holdings SG Pte Ltd, входящая в состав известной международной группы LOLC HOLDINGS PLC, стала мажоритарным стратегическим участником казахстанской МФО с долей 50,01%.

В свою очередь LOLC HOLDINGS PLC позиционирует себя глобальным конгломератом с активами свыше 4,5 млрд долларов, бизнес которого представлен более чем в 20 странах мира и охватывает такие сферы деятельности, как финансовый сектор, сельское хозяйство, строительство, технологии, исследование, производство, торговля, а также стратегические инвестиции.  

По словам генерального директора и основателя R-Finance Романа Ни, сумма докапитализации со стороны нового участника составила порядка 3 млрд тенге. Однако это только первоначальные инвестиции международной компании, которая намерена на долгосрочной основе строить в Казахстане мультивалютную платформу для финансирования микро-, малого и среднего бизнеса. Соответственно, важно было отобрать МФО, фундаментально готовую к стремительному развитию и масштабированию.

В результате в short list международного холдинга попали 35 кандидатов из числа казахстанских МФО. «Но по критериям бизнес-модели, финансовым показателям, качеству и оперативности предоставления информации, уровню менеджмента в конечном итоге прошли мы», - прокомментировал Роман Ни. 

С приходом международного партнера R-Finance планирует значительно расширить свою деятельность по кредитованию МСБ и установить высокие стандарты качества финансовых услуг, причем не только на рынке микрокредитования Казахстана, но и в целом Центральной Азии,  рассказал заместитель генерального директора – представитель LOLC HOLDINGS PLC Прасанна Гунетилеке.

Основатель R-Finance Роман Ни и представитель LOLC HOLDINGS PLC Прасанна Гунетилеке

«На данный момент мы активно набираем специалистов, формируем команду, выстраиваем структуру, чтобы запустить на рынок как можно больше интересных финансовых продуктов, которые не на словах, а на деле будут помогать развитию микро-, малых и средних предприятий», - уточнил Роман Ни.

Для этого МФО собирается покрыть своим присутствием все регионы, где имеется высокая потребность в микрокредитовании, тем самым становясь ближе к реальному бизнесу. 

К слову, LOLC HOLDINGS PLC не случайно сделал ставку на Казахстан. 

«Помимо того, что наша страна – это самый большой рынок в Центральной Азии, по уровню цифровизации и онлайн-услуг мы намного опережаем другие страны, причем не только в регионе», - объяснил Роман Ни.

Благодаря развитию Gov-Tech и интеграции с государственными базами данных местные финансовые организации могут быстро и качественно принимать решения в режиме нон-стоп 24/7, пояснил он.

Очевидно, что присутствие крупного международного конгломерата в капитале открывает R-Finance доступ к дополнительному объему фондирования, ведь в отличие от коммерческих банков микрофинансовые организации не могут привлекать депозиты. 

Тем временем R-Finance уже более двух лет является активным участником фондового рынка и успешно привлекает финансирование за счет размещения собственных облигаций на Казахстанской фондовой бирже (KASE).

С начала текущего года МФО разместила на KASE ценные бумаги на сумму уже более 6 млрд тенге под ставку 20-25% годовых со сроком на 1-3 года. 

«Высокая доходность плюс ежемесячная выплата купона делают наши облигации лучшей альтернативой банковским депозитам, - заметил Роман Ни. - За счет высокой активности на фондовом рынке облигации нашей компании воспринимаются в качестве бенчмарка микрофинансового сектора».

По словам управляющего директора по финансам Гулим Молдахметовой, R-Finance и дальше продолжит активную деятельность на фондовом рынке. «Более того, мы намерены в перспективе получить кредитный рейтинг», - обозначила она.

Между тем все привлеченные на фондовом рынке средства микрофинансовой организацией направляются на решение социальных вопросов клиентов и кредитование МСБ, обратил внимание Роман Ни. «Таким образом, инвестируя в наши облигации, можно получить не только высокий доход, но еще способствовать развитию бизнеса и внести свой вклад в социально-экономическое развитие страны», - подчеркнул он.

На сегодня более 60% портфеля R-Finance состоит из кредитов реальному сектору экономики. При этом исторически сложилось, что микрофинансовая организация занимается кредитованием исключительно под залог авто, оставляя за заемщиком право вождения, и не взимает комиссий за реализацию машин, досрочное погашение или изменения условий договора. 

Только за последний год штатная численность R-Finance увеличилась более чем на 100 человек и составила порядка 200 сотрудников. Деятельность компании представлена практически во всех регионах Казахстана.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤