Предпринимателей призвали создавать отдельные счета для мобильных переводов

К бизнесу, который вовремя не откажется от личных счетов, будут вопросы, заявили в Минфине
Фото: Валерия Змейкова

Предпринимателей призвали создавать отдельные счета для мобильных переводов. При этом за несоблюдение этого требования никаких штрафов не будет, уверяет глава Минфина, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для меня очень странно, что вопрос по мобильным переводам с определенной регулярностью возникает, поскольку закон был еще принят в прошлом году. Мы соответствующую разъяснительную работу провели, и регулярно комитет госдоходов пускает пресс-релиз, что вышел новый инструмент, так называемый мобильный перевод», - отметил в кулуарах правительства заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Он пояснил, что в Минфине пользователей мобильных переводов делят на две категории: получателей или отправителей. Если это исключительно физические лица, родственники, то они налогом не облагаются.

«А есть мобильные переводы, которые используются при предпринимательской деятельности. Мы об этом несколько раз говорили, полная информация у нас на сайте есть – если физлицо занимается предпринимательской деятельностью, у него должен быть отдельный счет для этих мобильных переводов, чтобы затем различать, какие переводы для личной цели, а какие переводы для предпринимательской деятельности», - уточнил министр.

Если этот перевод направлен в рамках предпринимательской деятельности, то такой оборот облагается налогом.

«Сейчас уже необходимо привыкать. В 2022 году мы об этом уже говорили. Предпринимателям постепенно уже надо открывать два счета: отдельный счет для предпринимательской деятельности, другой карточный счет для личных денежных переводов. Кто этим воспользовался, уже таких предпринимателей очень много, по ним абсолютно вопросов не будет. Но по тем предпринимателям, которые еще не перешли, я еще раз хочу сказать, по прошествии определенного времени, в 2025-2026 годах, к таким предпринимателям все равно будут вопросы, почему они в свое время не перешли», - отметил Ерулан Жамаубаев.

На вопрос, будут ли с 2025 года выноситься штрафы, он ответил отрицательно.

«Сейчас никаких штрафов не будет, но закон гласит, что каждый предприниматель должен платить налоги. Независимо от того, будут ли проверки или нет», - подытожил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤