Американские депозитарные акции Ozon начнут торговаться на AIX

К торгам с 31 июля будут допущены уже выпущенные ADS
Фото: phonoteka.org

Американские депозитарные акции (ADS) компании Ozon допущены к торгам на Международной бирже Астаны (AIX) под тикером OZON. Торги бумагами начнутся 31 июля. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

Ozon не будет выпускать новые акции или ценные бумаги в связи с листингом на AIX - на площадке смогут обращаться уже выпущенные ADS. Однако не уточняется, какая доля акций будет обращаться на AIX.

Листинг на AIX потенциально может повысить ликвидность ADS Ozon и предоставить инвесторам, в том числе международным, возможность торговать бумагами на бирже.

«Бренд Ozon набирает популярность в Казахстане: за последний год продажи казахстанских предпринимателей на площадке выросли в восемь раз, сегодня с маркетплейсом работают уже более 15 тысяч локальных продавцов. Выход на AIX – это важная мера для защиты интересов наших инвесторов, а также следующий шаг к расширению нашего присутствия в республике», - отметили в Ozon.

Листинг на AIX не влияет на торги на Московской бирже - они продолжатся в обычном режиме. Компания также находится в процессе обжалования решения NASDAQ о делистинге.

Ozon работает в Казахстане с 2021 года. Для местных покупателей доступна локальная витрина маркетплейса Ozon.kz, а также организована поддержка на двух языках. Компания запустила два крупных фулфилмент-центра в Алматы и Астане и анонсировала строительство нового логистического комплекса. Также Ozon развивает в Казахстане франшизу сети пунктов выдачи заказов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤