В правила микрокредитования электронным способом включат биометрическую идентификацию

Нормы об этом вынесены на портал Открытые НПА
Фото: Валерия Змейкова

Изменения в порядок предоставления микрокредитов электронным способом в Казахстане вынесло для публичного обсуждения на портал «Открытые НПА» Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка. Новые правила предусматривают два способа аутентификации заемщиков, одним из которых является биометрическая идентификация, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В документе отмечается, что Правила предоставления микрокредитов электронным способом разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года «О микрофинансовой деятельности» и определяют порядок предоставления микрокредитов электронным способом.

Предлагаемые изменения необходимы для повышения безопасности оказания финансовой услуги путем дополнительной проверки данных и исключения возможности оформления микрокредита мошенническим путем, поясняется в сопроводительной информации.

Обновление Правил предусматривает следующие способы идентификации и аутентификации заемщиков в личном кабинете:

1) электронная цифровая подпись клиента, представленная национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан;

2) биометрическая идентификация клиента посредством использования услуг ЦОИД;

3) двухфакторная аутентификация клиента.

В  документе уточняется, что двухфакторная аутентификация клиента осуществляется путем применения как минимум двух из следующих факторов:

Кроме того, в целях упрощения процедуры регистрации/авторизации клиента в мобильном приложении предлагается указание способа получения микрокредита, а также реквизитов банковского счета (IBAN) и/или платежной карточки клиента после принятия микрофинансовой организацией положительного решения о предоставлении микрокредита.

Авторы поправок отмечают, что сегодня актуальным вопросом является оформление микрокредитов мошенническим путем. Имеется необходимость предусмотреть вопросы урегулирования фиктивной задолженности, оформленной на добросовестных граждан.

Отмечается, что для выявления и установления виновных лиц требуется дополнительное время, что влечет увеличение просроченной задолженности, а также негативные последствия для заемщика, связанные с взысканием просроченной задолженности путем выставления платежных требований, привлечением коллекторских агентств и так далее. Это вызывает недовольство граждан.

При выдаче микрокредитов, микрофинансовые организации принимают риски невозврата задолженности и обязаны минимизировать потери для обеих сторон, как для микрофинансовой организации, так и для потенциального потребителя финансовых услуг, отмечают в АРРФР. 

Изменения в Правила предполагаются и по части действий МФО после признания заемщика потерпевшим в результате мошеннических действий. В новой редакции она предусматривает, что микрофинансовая организация должна не позднее трех рабочих дней с даты получения представления или постановления от лица, осуществляющего досудебное расследование:

В случае отмены уполномоченным на то лицом или органом представления либо постановления, на основании которого приостановлено начисление вознаграждения по микрокредиту, взыскание задолженности и проведение претензионно-исковой работы, организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность, вправе будет доначислить вознаграждение за пользование микрокредитом за период приостановления начисления вознаграждения, и возобновить взыскание задолженности и претензионно-исковую работу по клиенту.

На основании вступившего в законную силу приговора суда, в котором установлен факт неполучения клиентом микрокредита, организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность, в течении 15 рабочих дней должна будет:

Что касается процедур, которые должны проводить микрофинансовые организации до предоставления микрокредита электронным способом, то сегодня МФО должны:

Эти пункты также пополняются новыми процедурами: 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤