Доля валютных активов в портфеле КФГД увеличится до 15%

В фонде принято решение о пересмотре инвестиционной политики
Фото: Валерия Змейкова

АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» приняло решение о пересмотре инвестиционной политики, сообщает пресс-служба фонда.

Решение принято в целях эффективного управления валютным риском и риском ликвидности. В настоящее время КФГД инвестирует активы исключительно в финансовые инструменты в национальной валюте, однако новое решение совета директоров КФГД предусматривает постепенное увеличение доли активов в иностранной валюте до 15%, проинформировали в компании.

В соответствии с Законом РК «Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан» КФГД гарантирует депозиты не только в национальной валюте, но и в иностранной.

«В целях повышения эффективности управления активами совет директоров КФГД принял решение о необходимости диверсификации активов специального резерва, сформированного для выплаты гарантийного возмещения, посредством приобретения казначейских облигаций США. Данные ценные бумаги – инвестиции с наивысшими надежностью и ликвидностью, поскольку обладают высоким рейтингом и низким кредитным риском, так как выплаты по ним гарантируются Правительством США», - пояснили в фонде.

Также отмечается, что по состоянию на 1 июля 2023 года размер специального резерва КФГД составляет 944 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤