На 2,2% укрепился тенге к доллару за полгода

Поддержку тенге оказывали продажа валюты для обеспечения трансфертов и обязательные продажи валютной выручки КГС
Фото: Валерия Змейкова

За первое полугодие 2023 года нацвалюта укрепилась на 2,2%, до 452,26 тенге за доллар. Об этом на заседании правительства сообщил заместитель председателя Нацбанка Виталий Тутушкин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

«Поддержку тенге оказывали продажи валюты для обеспечения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет, а также обязательные продажи валютной выручки субъектами КГС в размере 50% на 1,9 млрд долларов. Повышение сбалансированности валютного рынка позволило снизить эту долю с 1 июля 2023 года до 30%», - рассказал Виталий Тутушкин.

Он добавил, что на рынке сохраняется привлекательность тенговых инструментов. Так, уровень долларизации депозитов снизился с 31,6% в декабре 2022 года до 28,4% по итогам мая 2023 года. Приток иностранных инвесторов в государственные ценные бумаги с начала года увеличился на 78 млрд тенге.

«Валютные интервенции Национальный банк не проводил. Дальнейшая динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки. Национальный банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤