S&P подтвердило рейтинг страховой компании «Евразия» на уровне «BBB»

Прогноз - «Стабильный»

Международное агентство S&P Global подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг страховой компании «Евразия» на уровне «BBB», прогноз «Стабильный». Аналитики отмечают, что компания характеризуется чрезвычайно высокой достаточностью капитала и запасами ликвидности, треть ее активов приходится на инвестиции за пределами Казахстана.

СК «Евразия» обладает наивысшим рейтингом по шкале S&P среди страховых компаний в странах СНГ, в том числе превышающим на одну ступень суверенный рейтинг Республики Казахстан. Кроме того, агентство подтвердило рейтинг СК «Евразия» по национальной шкале на уровне «kzAAА».

«Аналитикам S&P понятна и хорошо известна стратегия развития «Евразии». Мы намерены укреплять рыночные позиции за счет применения передовых IT-решений, разработанных специально для глобального страхового бизнеса. Все изменения, происходящие в компании, запланированы и призваны в перспективе еще сильнее повысить устойчивость и укрепить конкурентные позиции, особенно на международном рынке перестрахования. Наше главное преимущество, позволяющее принимать на себя в том числе глобальные риски – высокий запас капитала», – прокомментировал решение агентства Кайрат Чегебаев, председатель правления СК «Евразия».

В S&P отмечают чрезвычайно высокую достаточность собственного капитала СК «Евразия», которая соответствует уровню компании с рейтингом «AAA» и позволяет абсорбировать практически любые риски как внутри Казахстана, так и за его пределами.

В компании поясняют, что по актуальным данным Нацбанка РК, на долю СК «Евразия» приходится 37,9% от всех активов среди компаний общего страхования. За первые пять месяцев компания собрала свыше 101 млрд тенге страховых премий и осуществила выплаты в размере 36,4 млрд тенге. По договорам международного перестрахования СК «Евразия» приняла премии на 40 млрд тенге, прирост сбора премий от нерезидентов составил свыше 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, в конце мая решением акционеров СК «Евразия» Шухрат Ибрагимов был избран председателем совета директоров. Позже советом директоров компании Кайрат Чегебаев был назначен на должность председателя правления.

Кроме того, менеджментом СК «Евразия» было анонсировано изменение в стратегии компании: принято решение наращивать инвестиции в IT-инфраструктуру, а также сфокусироваться на развитии направления международного перестрахования.

Лицензия АРРФР № 2.1.20 от 26.12.2022 года.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤