Криптовалютный рынок: богатеют «продавцы лопат»

На фоне потенциального запуска биткоин-ETF в США акции криптовалютных компаний взлетели в цене
newsbtc.com

На минувшей неделе криптовалютный рынок вновь продемонстрировал рост, однако главным бенефициаром недавних событий и основной точкой роста индустрии  стали акции крупных криптовалютных компаний, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По итогам  семидневного отчетного  периода акции компаний Coinbase, MicroStrategy и нескольких майнинговых организаций продемонстрировали впечатляющий рост в двузначных процентах. Вероятной причиной такого движения стали новости о подаче заявок на запуск спотовых биткоин-ETF. The Wall Street Journal 30 июня опубликовал информацию от своих проверенных  источников, согласно которой SEC вернула поданные документы из-за отсутствия подробных сведений о так называемом механизме совместного наблюдения или его детализации. Этот механизм был ключевым дополнением к предложению компании BlackRock. На следующий день, специалисты Bloomberg отметили, что Invesco, VanEck, 21Shares, WisdomTree и Fidelity передали Комиссии корректированные заявки, учитывая замечания регулятора. В этих заявлениях упомянуто, что поддержку в совместном наблюдении им предоставит биржа Coinbase. На этом новостном фоне акции данной платформы взлетели на 12,8%, достигнув отметок конца марта (80,7 доллара).

На фоне подъема курса биткоина до 31 000 долларов акции майнинговых компаний и MicroStrategy также стали предметом повышенного спроса. MicroStrategy отчиталась, что в общей сложности приобрела в качестве резервного актива 152 333 BTC, что примерно равно 4,73 млрд долларов. Ценные бумаги этого поставщика аналитического ПО, по сути являющегося неофициальным биткоин-ETF, выросли на 13,3%, до 387,9 доллара. В последний раз такой уровень капитализации компании наблюдался в апреле 2022 года. Акции майнинговых компаний Riot Blockchain и Marathon Digital Holdings прибавили 14,6% и 12,9% соответственно.

Стоит отметить, что глава Circle Джереми Аллэйр сформулировал прогноз, по которому последняя волна заявок на запуск криптовалютных спотовых ETF на основе «цифрового золота» приведет к утверждению со стороны регуляторов хотя бы одного из них, что станет крайне позитивным событием для рынка. Однако, похоже, выяснилось, что SEC продолжила свою игру в «плохого полицейского» и запросила дополнительные документы даже у такого гиганта как Blackrock. Информация о том, что заявления на спотовые биткоин-ETF от BlackRock, Fidelity и других фирм не были «конкретными и полными», содержалась в официальном уведомлении SEC в отношении бирж Nasdaq и CBOE. Представитель CBOE в своем комментарии для издания указал, что они намереваются обновить и заново подать документы. На данный момент политика SEC заключается в мягком отклонении заявок на биржевые фонды, основанные на «первой криптовалюте».  Новости о дополнительных требованиях SEC оказали негативное влияние на курс биткоина, который в один момент упал до уровня около 29 500 долларов, но быстро восстановился до показателей выше 30 000 долларов.

Эксперты отметили, что запрос дополнительных документов и прочие бюрократические ритуалы могут быть частью «спектакля», чтобы замаскировать резкую смену точки зрения SEC на биткоин-ETF. Специалисты отметили, что такие крупные инвестиционные фонды как Blackrock вряд ли бы подавали заявки, не получив предварительного одобрения со стороны регуляторов по своим каналам.

После одобрения биткоин-ETF следующим шагом должна стать всеобщая токенизация, считает топ-менеджер Mastercard. Йорн Ламберт, директор по цифровым технологиям в Mastercard, выразил уверенность в необходимости объединения блокчейна и традиционных финансов. Согласно его мнению, данное слияние облегчит широкое признание технологии распределенного реестра и позволит устранить недостаток доверия к индустрии. «Для масштабирования нам необходимо перевести существующие регулируемые центральным банком средства в единый блокчейн, где также будут доступны токены биткоина, «эфира», нефти и золота. Этого еще не осуществили», — указал Ламберт. Также он предложил использовать токенизированные депозиты как один из безопасных методов переноса активов коммерческих банков в цифровую форму. По его мнению, объединение блокчейна и традиционной финансовой системы сейчас невозможно из-за отсутствия «основы для работы в безопасной среде».

«Какое бы то ни было решение для цифровых активов должно быть совместимо с реальным миром и должно быть совместимо между различными блокчейнами. И если что-то пойдет не так, вам нужны правила для решения этих проблем», — заметил Ламберт.

Эксперт высказал мнение, что блокчейн может упростить трансграничные платежи, торговлю и страхование за счет токенизации активов и программируемости транзакций. Ламберт подчеркнул, что CBDC не помогут уладить существующую проблему доверия без единого доступа к «интернету денег», где можно будет обменять «все на все», отметив у CBDC проблемы с масштабируемостью, над решением которой как раз и трудятся в Mastercard.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала рост. На вечер среды, 5 июля 2023 года, она составила 1,1221 трлн долларов, что на 2,61% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

Таблица 1. Сравнение изменения стоимости топ-5 криптовалют за неделю c 28 июня по 5 июля 2023 года


График 1. Общая рыночная капитализация криптовалют за неделю c 28 июня по 5 июля 2023 года 

1.  Bitcoin (BTC)

На вечер среды, 5 июля 2023 года, стоимость «цифрового золота» выросла до $30933. Рыночная капитализация биткоина за этот период увеличилась на $5 млрд, составив $600 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации уменьшилась на 0,52 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 49,62%.

2. Ethereum (ETH)

На вечер среды, 5 июля 2023 года, стоимость «эфира»выросла до $1952. «Эфир» по сравнению со значением на конец прошлой недели показал рост, который составил 3,01%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время выросла на 0,2 процентного пункта и составила 19,39%.

3. Binance Coin (BNB)

На вечер среды, 5 июля 2023 года, стоимость BNB составила $242. По итогам прошедшего семидневного периода цена данной криптовалюты выросла на 1,26%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,02 процентного пункта, составив 3,12%.

4. Ripple (XRP)

На вечер среды, 5 июля 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,4882. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели поднялась в цене на 1,79%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка упала на 0,01 процентного пункта и достигла 2,1%.

5. Cardano (ADA)

На вечер среды, 5 июля 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,2935. Стоимость этого цифрового актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на 3,67%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,02 процентного пункта и составила 0,85%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤