Moody’s повысило депозитные рейтинги Банка ЦентрКредит до Ba3

Прогноз – «позитивный»
Фото: Руслан Пряников

Агентство Moody’s Investors Service повысило долгосрочные рейтинги депозитов и долговых обязательств, рейтинги риска контрагента (CRR) и оценки, а также базовые оценки кредитоспособности (BCA) и скорректированные BCA Банка ЦентрКредит. По данным банка, финансовый институт занимает третье место по объему активов в Казахстане (4,4 трлн тенге).

Долгосрочный рейтинг депозитов БЦК повышен на одну ступень до Ba3 с B1, а базовая оценка кредитоспособности (BCA) и скорректированный BCA до b2 с b3. Прогноз по долгосрочным депозитным рейтингам банка остается позитивным.

Также агентство повысило по национальной шкале долгосрочный рейтинг банковских депозитов БЦК до Baa2.kz с Ba1.kz и долгосрочный рейтинг CRR до A3.kz с Baa2.kz.

«Повышение рейтингов отражают недавние улучшения качества активов, прибыльности и платежеспособности банка. Банк выиграл от значительного улучшения операционной среды в 2022 году. Moody's ожидает, что банк сможет сохранить эти достижения и еще больше улучшить качество активов и платежеспособность (поскольку покрытие резервами будет продолжать расти), в то время как рентабельность и ликвидность останется хорошей», — прокомментировали аналитики Moody’s.

АО «Банк ЦентрКредит» создано в 1988 году и является одним из первых и крупнейших коммерческих банков Казахстана с универсальной бизнес-моделью, направленной на удобные банковские продукты с использованием современных технологий. Банк имеет широкую филиальную сеть и обслуживает физических лиц и юридические лица в более 160 отделениях во всех регионах Казахстана.

Лицензия №1.2.25/195/34 от 03.02.2020 г., выданная АРРФР РК

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤