В Шымкенте арестован подозреваемый в организации пирамиды Chia Tai Tianging Group

Доверчивые жители города отдали этой организации более 83 млн тенге
Фото: Валерия Змейкова

В Шымкенте арестован подозреваемый в организации пирамиды Chia Tai Tianging Group, сообщает пресс-служба Агентства РК по финансовому мониторингу.

«Досудебное расследование по подозрению в создании и руководстве финансовой (инвестиционной) пирамидой Chia Tai Tianging Group проводится Департаментом АФМ по г. Шымкенту. С сентября 2022 года по апрель 2023 года более 40 жителей Шымкента вложили в финансовую пирамиду 83 млн тенге. В настоящее время подозреваемый с санкции суда взят под домашний арест. Иная информация в порядке ст.201 УПК в интересах следствия разглашению не подлежит», - проинформировали в АФМ.

В ведомстве предупредили, что создание финансовых пирамид влечет уголовную ответственность и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Казахстанцев, оказавшихся жертвами финансовой пирамиды, в Агентстве по финансовому мониторингу просят обратиться в ДЭР по городу Шымкенту или по указанным телефонам: 1458, 8(7252) 77-14-48, 8-701-900-96-32.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤