Moody’s повысило депозитные рейтинги Bank RBK до B1

Прогноз сохранен «позитивным»
Фото: Bank RBK

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило долгосрочные депозитные рейтинги Bank RBK до B1 c B2, долгосрочный рейтинг риска контрагента до Ba3 с B1, базовую оценку кредитоспособности (BCA) до b2 с b3. Прогноз по долгосрочным депозитным рейтингам банка сохранен «позитивным».

«Сегодняшнее повышение рейтингов отражает улучшение качества активов, прибыльности и платежеспособности банка, что было достигнуто в результате эффективного риск-менеджмента и более осторожной стратегии банка», - говорится в сообщении рейтингового агентства.

По оценке Moody’s, увеличение кредитного портфеля за счет качественных кредитов позволило повысить доходность банка, что в свою очередь значительно улучшило его капитализацию. При этом банк сократил долю проблемных займов в кредитном портфеле.

Moody's ожидает, что банк сможет сохранить эти достижения и еще больше улучшить качество активов и платежеспособность, в то время как прибыльность и ликвидность останутся на хорошем уровне, что подтверждается сохранением «позитивного» прогноза.

«Активно кредитуя бизнес и население, Bank RBK придерживается самых высоких стандартов андеррайтинга, что закономерно ведет к росту прибыльности нашего бизнеса, улучшению качества кредитного портфеля и более высокому уровню покрытия портфеля резервами. Мы с удовлетворением отмечаем, что эти достижения банка оценены авторитетным международным рейтинговым агентством Moody’s Investors Service. Намерены продолжать последовательно реализовывать стратегию развития банка на пользу экономики Казахстана и клиентов банка», - прокомментировала рейтинговое решение председатель правления банка Наталья Акентьева.

В Bank RBK сообщили, что на 1 июня 2023 года среди коммерческих банков по размеру капитала и корпоративному ссудному портфелю он занимал 5 место, активам – 8 место. По состоянию на 1 июня 2023 года активы Bank RBK составили 1 653  млрд тенге, рост в годовом выражении – 25%, кредитный портфель – 893 млрд тенге  или с ростом 21% соответственно. Прибыль банка за 5 месяцев 2023 года составила 19,4 млрд тенге – против прибыли 8,3 млрд тенге, полученной за аналогичный период годом ранее.

Лицензия №1.2.100/245/41, выданная АРРФР 05.04.2021 г.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤