Нацфонд - детям: выплачивать деньги будут на две цели

Итоговую сумму разделят поровну, средства можно будет использовать на обучение и покупку жилья
Фото: Валерия Змейкова


Мажилис принял в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам выплат детям из Национального фонда», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Половину инвестиционного дохода Национального фонда рекомендуется ежегодно распределять поровну между несовершеннолетними на две цели. Первая – улучшение жилищных условий или покупка жилья. Для этой цели разрешается использовать средства только на территории Казахстана. Вторая – получение образования. Здесь считаем необходимым не ограничивать ребенка в оплате обучения в зарубежных учебных заведениях, а также в отечественных учебных заведениях», - сообщила депутат Унзила Шапак.

Документ предусматривает, что с 1 января 2024 года всем детям страны государство откроет накопительные счета, на которые ежегодно будут поступать и делиться на всех 50% инвестиционного дохода Нацфонда. Воспользоваться деньгами дети смогут только по достижению 18 лет. Как пояснили в мажилисе, для расчета ежегодных начислений будет использоваться среднегодовая доходность Нацфонда за предыдущие 18 лет к отчетному году.

«До достижения ребенком 18 лет начисленные средства будут находиться в Нацфонде, а Национальный банк будет инвестировать их в финансовые инструменты. Данные средства представляют собой только право требования ребенка на выплаты при достижении 18 лет. Изъятие средств из Нацфонда будет производиться при достижении ребенком 18 лет в сумме, необходимой для перечисления и использования и в пределах накопленных средств», - отметила депутат.

Унзила Шапак также предупредила, что в случае аннулирования, утраты или перехода гражданства Казахстана ребенок потеряет право получить выплаты из Нацфонда.

Учет целевых активов и требований, учет и зачисление целевых накоплений на накопительные счета, выплата целевых накоплений будет осуществлять ЕНПФ. Для соблюдения целевого использования средств на счетах депутаты предлагают определить уполномоченных операторов (банки второго уровня), с которыми будет работать ЕНПФ.

Отметим, что рассматривал проект закона Комитет по финансам и бюджету. Законопроект разработан для реализации поручения главы государства о необходимости запуска с 1 января 2024 года проекта «Национальный фонд - детям». Основной целью законопроекта является поддержка молодого поколения для возможности при достижении ими совершеннолетия улучшить жилищные условия или получить образование за счет накоплений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤