Активы Нацфонда с начала года увеличились до $59,1 млрд

Это произошло из-за роста мировых индексов, пояснил Галымжан Пирматов
Фото: Валерия Змейкова

Валовые международные резервы Казахстана на конец мая 2023 года составили 94,6 млрд долларов. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка Галымжан Пирматов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

Галымжан Пирматов пояснил, что в связи с увеличением активов в свободно конвертируемой валюте золотовалютные резервы Национального банка увеличились с начала года на 1,1% или 0,4 млрд долларов, до 35,5 млрд долларов.

«Активы Нацфонда с начала года увеличились на 6,1% или 3,4 млрд долларов, до 59,1 млрд долларов из-за роста мировых индексов. Для выделения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет на сумму 1,9 трлн тенге с начала года проданы валютные активы Нацфонда на 2,9 млрд долларов. Суммарные поступления в фонд с начала года составили 2,4 трлн тенге», - рассказал он.

Активы ЕНПФ на конец мая составили 15,8 трлн тенге, увеличившись с начала года на 1,2 трлн тенге или 8,3%.

«Объем инвестиционного дохода с начала года  составил 508,1 млрд тенге, пенсионных взносов – 837,4 млрд тенге, пенсионных выплат – 100,9 млрд тенге, досрочных изъятий – 62,8 млрд тенге. Для диверсификации портфеля пенсионных активов и инвестирования на зарубежных рынках с начала 2023 года приобретено 1,1 млрд долларов», - сообщил председатель Нацбанка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤