Большинство экспертов ожидает сохранения ставки ФРС

Сегодня в фокусе внимания отчеты по первичным заявкам на пособия по безработице в США

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Валютная пара USD/KZT на биржевых торгах среды колебалась в узком боковом коридоре 445-438 тенге за доллар на фоне сбалансированности спроса и предложения, а также дальнейшего восстановления котировок нефти. По итогам дня курс по паре USD/KZT составил 446,56 тенге за доллар (-1,19 тенге). При этом объем торгов резко вырос до 169,4 млн долларов (+55,7 млн). Рост предложения инвалюты мог быть обусловлен ее продажей субъектами КГС и в рамках обеспечения трансфертов в бюджет из Нацфонда.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 445,24 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка в среду продолжили снижаться, причем доходность TONIA упала до 15,79% (-10 б.п.), SWAP – до 15,18% (-92 б.п.). Объем торгов сложился значительно ниже средних значений текущего года и составил 556,4 млрд тенге (среднее значение с н.г. – 681,2 млрд). В то же время открытая позиция по операциям НБРК сохраняется вблизи отметки 4,3 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам биржевых торгов среды индекс KASE вырос до 3 542,6 пункта (+0,24%). Умеренные покупки наблюдались в пяти из восьми входящих в индекс инструментах. При этом наибольший спрос наблюдался в бумагах КазТрансОйла (+2,7%) и Kaspi (+0,8%). Изменения в остальных инструментах не превысили отметку в 0,5%. Очевидно, что для дальнейшего восстановления «голубых фишек» нужны дополнительные катализаторы.

Из важных событий на рынке отметим, что на МФЦА запущена международная торговая площадка ITS. С ее помощью инвесторы будут иметь доступ к тысячам инвестиционных продуктов глобального финансового рынка в часы работы азиатских, европейских и американских биржевых площадок.

Мировой рынок
Индексы основных американских фондовых бирж в среду преимущественно снизились в пределах 0,4-1,3%. Как стало известно в среду, дефицит торгового баланса США в апреле увеличился на 23% относительно предыдущего месяца – до 74,6 млрд долларов, что является максимумом за шесть месяцев. В то же время экспорт товаров из КНР в мае снизился на 7,5% в годовом выражении и при ожиданиях снижения лишь на 0,4%. Более слабые экономические показатели усилили тревожность инвесторов в преддверии заседания Федрезерва (13-14 июня). В моменте рынок ожидает сохранения ставки с вероятностью в 67%, а шансы на увеличение базовой ставки оцениваются в 33%.

Сегодня в фокусе внимания отчеты по первичным заявкам на пособия по безработице в США за прошлую неделю и объёму товарных запасов на оптовых складах.

Нефть
На торгах в среду цена нефти марки Brent закрепилась на отметке 76,8 доллара за баррель (+0,63%). Рынок сырья поддержали данные о сокращении запасов в США. Так, коммерческие запасы нефти в Штатах на прошлой неделе уменьшились на 452 тысячи баррелей. При этом аналитики ожидали роста показателя на 1,5 млн баррелей. Кроме того, по мнению главы Международного энергетического агентства Фатиха Бироля, в условиях растущего спроса сокращение добычи странами ОПЕК+ может привести к резкому росту цен во втором полугодии.

Российский рубль
Несмотря на рост цен на нефть и ожидания по сохранению ключевой ставки, по итогам торгов среды курс по паре USD/RUB вырос до отметки 81,98 рубля за доллар (+0,7%). Среди потенциальных факторов такого движения можно отметить эскалацию военных действий в Украине. Между тем годовая инфляция в России на 5 июня подросла почти до 2,7% с 2,4% на 29 мая. На этом фоне эксперты ожидают сохранения базовой ставки на пятничном заседании совета директоров Банка России. После заседания пройдет пресс-конференция председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, которая, вероятно, даст жесткий сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤