KEGOC планирует выйти на SPO уже в этом году - Самрук-Қазына

У нас есть необходимые разрешения в законодательстве, сообщил управляющий директор фонда по развитию и приватизации
Фото: Руслан Пряников

Управляющий директор фонда «Самрук-Қазына» по развитию и приватизации Ернар Жанадил во время конференции Astana Finance Days заявил, что компания KEGOC планирует выйти на SPO уже в этом году, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

«Компания KEGOC, оператор наших электрических сетей, готова [к SPO]. У нас есть необходимые разрешения в законодательстве. Мы планируем, что KEGOC выйдет на SPO уже в этом году», — сказал он.

В фонде напомнили, что первичное размещение акций (IPO) KEGOC состоялось в 2014 году. На рынок вывели 10% минус одну акцию компании. 90% плюс одна акция остаются у «Самрук-Қазыны». Вторичное размещение (SPO) позволит вывести на рынок дополнительный объем акций.

Ранее Ернар Жанадил на пресс-конференции в Алматы сообщал, что в 2023-2024 годах планируют вывести на IPO портфель «зеленых активов» «Самрук-Энерго», авиакомпанию Air Astana и провести SPO KEGOC. «В 2024-2025 годах у нас кандидатом на IPO обозначен QazaqGaz, в 2025 году - «Казахстан темiр жолы», - отметил Ернар Жанадил. Он подчеркивал, что 2 августа 2022 года было выпущено соответствующее постановление правительства, в котором расписан план приватизации на следующие 5 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤