«Землетрясение» на крипторынке: Binance потеряла $1,4 млрд за сутки

Binance и Coinbase предъявлены обвинения в нарушении правил работы с ценными бумагами

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам торгов вторника пара USD/KZT снизилась до отметки 447,75 тенге за доллар (-0,85 тенге). При этом объем торгов вырос с 87,0 до 113,8 млн долларов. Учитывая вчерашнее снижение нефтяных котировок и рост индекса доллара, укрепление нацвалюты с большой вероятностью было связано с внутренними факторами, включая подготовку к дивидендным тенговым выплатам, спрос на ГЦБ со стороны иностранных инвесторов, а также дополнительное предложение инвалюты за счет обязательной продажи валютной выручки КГС и конвертации трансфертов из Нацфонда.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:22 ALA) торгуется на уровне 447,6 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки рынка во вторник показали разнонаправленную динамику при существенном сокращении объема торгов: в 1,7 раза, до 450,9 млрд тенге. Средневзвешенная ставка репо овернайт снизилась до 15,89% годовых (-22 б.п.), тогда как ставки однодневного валютного свопа выросли до уровня 16,10% годовых (+75 б.п.). В то же время на депозитном аукционе НБРК было размещено 144 млрд тенге (100% спроса) под 16,75% годовых. Открытая позиция с начала июня выросла на 0,6 трлн, до отметки 4,3 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE во вторник продолжил рост, увеличившись до 3 533,98 пункта (+0,2%). При этом рост акций КазТрансОйла (+2,3%), Kcell (+1,1%) и Казатомпрома (+1,1%) частично нивелировали распродажи долевых бумаг КазМунайГаза (-0,8%). При отсутствии значимых событий на макро- и микроуровнях локальные инвесторы, вероятно, следовали мировому спросу на рисковые активы, показавшему слабый рост в течение вчерашней торговой сессии. Отметим, что с учетом неопределенности дальнейшего развития событий на глобальных рынках капитала в краткосрочной перспективе, волатильность на KASE может сохраняться.     

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США во вторник показали рост в диапазоне 0,03-0,4%. Слабая динамика могла быть связана с тем, что участники рынков ожидают данные об инфляции за май и решение Федрезерва по процентным ставкам на предстоящем заседании 13-14 июня. При этом некоторый позитив, вероятно, обусловлен отчетом Всемирного банка, в котором прогноз роста мировой экономики на 2023 год улучшен до 2,1% с ожидавшихся в январе 1,7%.

Между тем Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила обвинения сразу двум криптовалютным биржам Binance и Coinbase в нарушении правил работы с ценными бумагами. В моменте наблюдается вывод инвесторами средств с этих площадок: по предварительным данным, с Binance уже выведено около 1,4 млрд долларов.

Нефть
По итогам торгов вторника цена нефти Brent снизилась до 76,1 доллара за баррель (-0,8%) на фоне ожиданий уменьшения глобального спроса на нефть. Минэнерго США заявило, что в 2023 году добыча сырой нефти в стране будет расти, тогда как рост спроса замедлится по сравнению с предыдущими прогнозами. Также отмечено, что даже с учетом рекордного сокращения добычи Саудовской Аравией, мировой прогноз добычи на текущий год составляет 101,4 млн при потенциальном потреблении в 101,0 млн б/с. Следует отметить также, что вышедшие накануне данные по запасам нефти в США от API показали, что несмотря на пополнение хранилищ американскими энергетическими компаниями (около 1 млн баррелей), на прошлой неделе коммерческие запасы сократились на 1,7 млн баррелей.

Российский рубль
Курс российского рубля во вторник вырос, зафиксировавшись на отметке 81,4 рубля за доллар (+0,6%), что могло быть связано с обострением геополитической обстановки и данными по исполнению бюджета за 5 месяцев текущего года. Так, в январе-мае федеральный бюджет РФ был исполнен с дефицитом 3,4 трлн рублей при запланированном по итогам года дефиците в 2,9 трлн. При этом нефтегазовые доходы снизились на 50%, ненефтегазовые доходы и расходы выросли на 9% и 27%, соответственно. Между тем на сегодняшних торгах поддержать российскую валюту может размещение Минфином РФ сразу трех серий ОФЗ на безлимитных аукционах, а также продажа юаней в рамках бюджетного правила (в июне 3,6 млрд в день в рублевом эквиваленте).  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤