БРК профинансирует модернизацию ТЭЦ-2 в Алматы

Проект завершится в 2026 году и предполагает перевод станции с угля на природный газ, что позволит улучшить экологическую ситуацию в городе
Фото: пресс-служба БРК

Банк Развития Казахстана открывает финансирование для модернизации ТЭЦ-2 в Алматы. В результате нового проекта в 2026 году электрическая мощность оборудования станции вырастет с 510 МВт до 600 МВт, а тепловая мощность составит 957 Гкал, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сегодня в офисе БРК было подписано соглашение об открытии кредитной линии с АО «Алматинские электрические станции» (АлЭС). Выделяемые вместе с другими кредиторами – Азиатским Банком Развития и Европейским Банком Реконструкции и Развития – финансовые средства пойдут на модернизацию ТЭЦ №2 имени Жакутова в Алматы.

«Хотя АлЭС и является квазигосударственной компанией, БРК вошел в проект по двум причинам. Во-первых, имеется софинансирование с участием международных финансовых институтов. Во-вторых, проект соответствует принципам ESG, снижая влияние ТЭЦ на окружающую среду и при этом повышая надежность снабжения энергией Алматинской агломерации. Но самое главное - экологическая повестка этого проекта имела высокое значение при принятии нами решения о финансировании», - сообщил заместитель председателя правления БРК Марат Елибаев на брифинге в Астане.

В НУХ «Байтерек уверены, что модернизация ТЭЦ №2 в Алматы обеспечит потребности быстроразвивающегося мегаполиса.

«Алматы – один из ключевых экономических центров страны, где развиваются малый и средний бизнес, а теперь и промышленность получает новые стимулы к росту. Проект модернизации ТЭЦ позволит нарастить ее мощности, обеспечивая потребности города. Мы также рады, что для реализации такого значимого проекта, о важности которого неоднократно говорил президент Касым-Жомарт Токаев, был привлечен БРК. Именно этот институт в составе нашего холдинга осуществляет финансирование по крупными индустриальным и инфраструктурным проектам», - отметил заместитель председателя правления НУХ «Байтерек» Адиль Мухамеджанов.

Управляющий директор по экономике и финансам АлЭС Асель Аргинбаева подчеркнула, что с сегодняшнего дня реализация проекта выходит на новый уровень.

«Мы проводим планомерную поэтапную работу по подготовке реализации вышеуказанного проекта. И подписание сегодняшнего соглашения является важным шагом в его продвижении с точки зрения начала строительства в установленные сроки. Мы выходим на новую ступень совместной работы», - рассказала она.

Известно, что общая стоимость проекта составляет 435,8 млрд тенге, из которых собственное участие заемщика – АО «АлЭС» – 87,16 млрд тенге, а заем БРК – до 117 млрд тенге. Остальные средства предоставляют кредиторы - АБР и ЕБРР.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤