Альянс банк передал плохие кредиты на 141 млрд. тенге

По словам председателя правления «Альянс банка» Максата Кабашева в феврале было зарегистрировано ТОО «Организация по управлению...

По словам председателя правления «Альянс банка» Максата Кабашева в феврале было зарегистрировано ТОО «Организация по управлению стрессовыми активами АО «Альянс Банк» (ОСА), куда были переданы предварительно сомнительные и безнадежные активы на сумму 141 млрд. тенге. Сообщил Кабашев в интервью агентству «Интерфакс-Казахстан».

«В том числе это балансовые активы – порядка 85 млрд. тенге, ранее списанные с балансового учета – порядка 56 млрд. тенге. Эти активы мы сгруппировали по различным признакам, в первую очередь по виду обеспечения: активы с залоговым обеспечением, где находится завершенная коммерческая недвижимость, а также жилая недвижимость, и активы, где залоговым обеспечением являются земельные участки. В общей сложности порядка 600 проектов мы передаем в ОСА», - пояснил глава «Альянс банка». 

По словам Кабашева данные по объему перевода средств в ОСА уточненные. «Эта стоимость изменилась по сравнению с первоначальной после оценки. Сейчас начался процесс передачи этих активов в ОСА. Мы имеем все разрешения правления, совета директоров, получили регистрацию компании в органах юстиции. Таким образом, ОСА начинает работать», - сообщил Кабашев. 

Как отметил банкир если говорить об эффекте на капитал, то сейчас это все еще считается. «У нас с 1 января изменились правила по формированию провизий, поэтому эффект на капитал немного видоизменился», - уточнил Кабашев. 

Глава «Альянс банка» подчеркнул, что эта компания создана на пять лет. По его словам сейчас продаются сомнительные и безнадежные кредиты по договору уступки с рассрочкой платежа на пять лет, залоговое имущество продается по договору купли-продажи тоже с отсрочкой на пять лет.

«Поступления от возврата этих сомнительных и безнадежных займов будут идти в банк за минусом операционных расходов ОСА. Кстати, хочу сказать, что операционные расхода ОСА будут меньше, нежели нам содержать в банке штат сотрудников по работе с этими активами. То есть у нас люди, которые работали по сомнительным активам, так называемый bad bank, переходят в ОСА и там будут обеспечивать эту работу», - отметил Кабашев. 

Как подчеркнул Кабашева, что касается формирования провизий, то первоначальный проект был такой: формирование делается пропорционально сроку деятельности ОСА, то есть, начиная с 50%, по 20% каждый год.

«Сейчас, в связи с тем, что изменились правила формирования провизий, схема немного видоизменяется. Этот вопрос мы сейчас прорабатываем. Мы рассчитываем, что от переданных активов мы должны вернуть 50-70%. Это тот upside, который мы надеемся получить от этих активов, учитывая списанные ранее за баланс и балансовые активы», - резюмировал глава «Альян банка»

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤