KazFoodProducts получит от IFC пакет финансирования на $15 млн

Проект будет способствовать диверсификации экономики Казахстана
Фото: пресс-служба IFC

KazFoodProducts (KFP) получит от International Finance Corporation (IFC, входит в группу Всемирного банка) пакет финансирования в размере 15 млн долларов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

«Средства помогут компании профинансировать оборотный капитал и поддержат ее инвестиционную программу в период постпандемии и войны в Украине», - говорится в сообщении.

Казахстан, как указывают в IFC, является крупным производителем и экспортером зерна. Однако растущий спрос на продукты питания привел к тому, что страна стала импортировать больше сельскохозяйственной продукции. Проект будет способствовать диверсификации экономики Казахстана, поддержит фермеров и предприятия розничной торговли по цепочке поставок, а также поспособствует созданию рабочих мест. Благодаря экспорту муки из Казахстана в страны с дефицитом зерна, такие как Афганистан и Таджикистан, мера также будет способствовать укреплению продовольственной безопасности в регионе. Казахстан является вторым по величине мировым экспортером пшеничной муки после Турции и третьим крупнейшим производителем зерна в регионе после России и Украины,  пояснили в организации. 

«Агросектор Казахстана с его обширными пахотными землями является ключевым элементом как для социального, так и экономического развития, - отметила Ульяна Довбуш, менеджер по портфелю IFC. - Наше сотрудничество с KFP способствует устойчивому росту ведущей компании агропромышленного комплекса страны. Это будет способствовать созданию рабочих мест, диверсификации экономики и поддержке экспорта зерна в страны региона с дефицитом продовольствия».

IFC также оказывает содействие KFP в получении сертификата по обеспечению гендерного равенства Gender EDGE. Это первый глобальный сертификат, ориентированный на частный сектор и устанавливающий контрольные показатели и стандарты по продвижению гендерно-инклюзивных рабочих мест. Компания станет первой в Казахстане, прошедшей данную сертификацию.

«Партнерство с IFC сыграло важную роль в повышении эффективности и обеспечении устойчивого роста нашего холдинга. Мы по-прежнему привержены экологически и социально ответственной практике и надеемся стать первой компанией, сертифицированной Gender EDGE в Казахстане», - отметил генеральный директор KFP Алихан Талгатбек.

KazFoodProducts (KFP) - ведущее предприятие в области глубокой переработки зерна, производства и переработки мяса и кондитерских изделий в Казахстане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤