Участники рынка ожидают сохранения базовой ставки

В пятницу Нацбанк представит обновленные прогнозы по основным макроэкономическим показателям

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
После довольно сильного укрепления на протяжении последних четырех сессий подряд нацвалюта в среду продемонстрировала небольшой откат. По итогам дня курс по паре USD/KZT вырос до 444,67 тенге за доллар (+2,91 тенге). При этом объем торгов упал до 123,8 млн долларов (-42,7 млн). Напомним, что сегодня истекает срок уплаты налогов за первый квартал текущего года, что могло обусловить сокращение предложения инвалюты на рынке.

Между тем в пятницу Нацбанк объявит об очередном плановом решении по базовой ставке. По результатам майского опроса АФК профессиональные участники финансового рынка абсолютным большинством (79% респондентов) прогнозируют сохранение базовой ставки на уровне 16,75%. Кроме того, монетарный регулятор также представит обновленные прогнозы по ключевым макроэкономическим показателям.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:35 ALA) торгуется на уровне 446,4 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: НБРК

Денежный рынок
На фоне повышенного спроса на краткосрочную ликвидность со стороны отдельных участников рынка индикативные ставки денежного рынка удерживаются вблизи верхней границы базовой ставки (TONIA – 17,39%, SWAP_1D – 16,44%). Отметим, что совокупный объем торгов вырос до максимального значения за последний месяц и составил 810,5 млрд тенге (+202,4 млрд). Между тем открытая позиция по операциям НБРК опустилась до отметки в 4,1 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
В среду на казахстанском рынке акций отмечались небольшие продажи – индекс KASE опустился до 3 580,5 пункта (-0,1%). Основные негативные изменения коснулись акций КазТрансОйла (-2,3%), тогда как изменения в остальных семи инструментах не превысили отметку в 0,8%. В среду нефтетранспортная компания сообщила, что получает заявки на увеличение транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу «Дружба» в Германию, но решение будет зависеть от российской стороны. Сегодня в фокусе внимания – ГОСА Народного Банка.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в среду снизились в пределах 0,6-0,8% на фоне всё ещё продолжающихся переговоров вокруг повышения лимита госдолга США. Отметим, что за 6 дней до возможного дефолта стороны так и не смогли прийти к компромиссу. При этом в понедельник, 29 мая, в США выходной по случаю празднования Дня поминовения. Дополнительное давление на рыночный сентимент могло оказать решение Fitch Ratings поместить долгосрочный рейтинг США «AAA» в список на пересмотр с возможностью понижения (Rating Watch Negative). Аналитики рейтингового агентства обращают внимание на политическое противостояние в США, которое повысило риски разрешения ситуации с госдолгом своевременно. В заключение добавим, что протокол майского заседания Федерезерва отразил разногласия между членами FOMC относительно необходимости дальнейшего повышения ставок.

Сегодня в фокусе внимания, помимо переговоров по потолку госдолга, вторая оценка динамики ВВП США за прошлый квартал, отчет по пособиям по безработице и т.д.

Нефть
По итогам торгов среды цена нефти Brent выросла до 78,4 доллара за баррель (+2,0%). Как стало известно в среду, запасы нефти в США резко уменьшились на 12,5 млн баррелей, что является самым значительным падением за последние шесть месяцев. При этом аналитики ожидали довольно скромного падения запасов – на 0,5 млн баррелей. Кроме того, поддержку котировкам оказывают ожидания увеличения спроса со стороны США перед началом летнего сезона автомобильных поездок.

Российский рубль
По итогам торгов среды пара USD/RUB закрепилась на уровне 80,15 рубля за доллар, практически не изменившись за день (+0,02%). С одной стороны, поддержку рублю могли оказывать рост цен на нефть и спрос на рублевую ликвидность со стороны компаний-экспортеров перед единой датой внесения налоговых платежей мая (29.05). Но с другой, на фоне сохраняющихся рисков несвоевременного решения вопроса по потолку госдолга отмечается бегство инвесторов от риска и укрепление американской валюты на мировых рынках.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤