Фигуранты дела «Бузгул Аурум» возместили ЕНПФ 907,3 млн тенге

В фонде рассказали, сколько средств перечислил каждый из признанных виновным
Фото: Руслан Пряников

Фигуранты дела по инвестированию средств Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) в заведомо проблемную компанию «Бузгул Аурум» возместили фонду за счет собственных средств часть нанесенного ущерба в размере 907 млн 377 тыс. тенге. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в ЕНПФ.

В рамках исполнительного производства частным судебным исполнителем перечислено в пользу ЕНПФ за счет средств экс-председателя наблюдательного совета АО «АлатауМунайАлтын» Бахытжана Кенжебаева 875 млн 473 тыс. тенге. 

«Также за счет средств экс-главы ЕНПФ Руслана Ерденаева - 18 млн 869 тыс. тенге и за счет средств экс-главы ТОО «Бузгул Аурум» Азата Найзагарина - 10 млн 691 тыс. тенге. Всего от судебного исполнителя в пользу ЕНПФ перечислено 905 млн 033 тыс. тенге», - сообщили в ЕНПФ в ответе на запрос Kapital.kz.

В фонде уточнили, что за экс-начальника управления финансовых рисков ЕНПФ Мусы Бахтова в пользу фонда поступило 2 млн 299 тыс. тенге, в том числе за счет заработной платы. 

«От экс-главы ТОО «Бузгул Аурум» Азата Найзагарина в пользу фонда были перечислены денежные средства за счет заработной платы в размере 45 039 тенге. От иных ответчиков денежные средства в виде добровольного погашения либо в рамках исполнительного производства в фонд не поступали. В итоге в пользу ЕНПФ взыскано 907 млн 377 тыс. тенге», - сообщили в фонде в ответе на запрос. 

Остаток задолженности «Бузгул Аурум» и осужденных лиц составляет 4 млрд 092 млн тенге.

В соответствии с приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы с ответчиков Руслана Ерденаева, Дабыра Медетбекова, Мусы Бахтова, Бахытжана Кенжебаева, Азата Найзагарина в пользу ЕНПФ будет взыскано 5 млрд тенге в солидарном порядке.

Напомним, 18 апреля 2018 года в Алматы в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам судья озвучил приговор для экс-руководителя ЕНПФ Руслана Ерденаева. Его признали виновным в растрате и хищении средств фонда. Руслан Ерденаев был признан виновным по следующим статьям Уголовного кодекса РК: 189, часть 4, пункт 2 «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере» и 366 часть 4 «Получение взятки в особо крупном размере».

«Руслану Ерденаеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет в уголовно-исполнительной системе максимальной безопасности, а также пожизненный запрет на работу на госслужбе, в квазигосударственном секторе, Нацбанке. Кроме этого, назначить конфискацию имущества, добытого преступным путем, в сумме 400 тыс. долларов, или 132 млн тенге. Срок наказания исчисляется с 28 декабря 2016 года», - зачитал приговор судья, сообщало ранее МИА «Казинформ».      

Сроки получили и остальные фигуранты дела. Как информировал Sputnik, экс-заместитель председателя ЕНПФ Дабыр Медетбеков был признан виновным по пункту 2 части 4 статьи 189 «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере» и части 4 статьи 366 «Получение взятки в особо крупном размере». Он приговорен к 11 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать государственные должности, также суд постановил взыскать с него сумму взятки в размере 98 млн тенге.

Глава ТОО «Бузгул Аурум» Азат Найзагарин оправдан по статьям 28, часть 5-367, часть 4 «Пособничество в даче взятки». Однако осужден за присвоение или растрату вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Он получил семь лет лишения свободы. Такой же срок заключения получил начальник управления финансовых рисков ЕНПФ Муса Бахтов. Он признан виновным в пособничестве в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Председателю наблюдательного совета АО «АлатауМунайАлтын» Бахытжану Кенжебаеву (признан виновным по той же статье УК) суд назначил 8 лет лишения свободы.

Гражданский иск ЕНПФ судом полностью удовлетворен.

В конце декабря 2016 года появилась информация о том, что в ЕНПФ проходят проверки. В Нацбанке сообщали, что сделку ЕНПФ по приобретению облигаций «Бузгул Аурум» проверяет следственное управление департамента Комитета национальной безопасности (ДКНБ) Алматы. Выяснилось, что 6 октября 2016 года в результате биржевой сделки ЕНПФ приобрел 500 тыс. облигаций «Бузгул Аурум» на 5 млрд тенге. Как оказалось позже, компания была не в состоянии ответить по своим обязательствам. Во время следствия выяснилось, что об этом было заведомо известно тем, кто принял решение об инвестировании. Таким образом, фонд за счет собственных средств, а не за счет накоплений вкладчиков, приобрел облигации заведомо «токсичного» актива.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤