ОПЕК может продолжить сокращать объемы добычи

Министр энергетики Саудовской Аравии предупредил «нефтяных медведей» о возможных убытках

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
По итогам торгов вторника пара USD/KZT снизилась до отметки 441,76 тенге за доллар (-3,16 тенге). При этом объем торгов вновь вырос – до 166,5 млн долларов (+29,2 млн). Укрепление нацвалюты происходило на фоне заметного роста нефтяных котировок, а также могло быть связано с исполнением плана по конвертации валютных активов квазигосударственного сектора на локальном валютном рынке.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:41 ALA) торгуется на уровне 443,8 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки рынка во вторник продолжили рост при снижении объема торгов. Средневзвешенная ставка репо овернайт увеличилась до 16,93% годовых (+13 б.п.), а ставки однодневного валютного свопа выросли до уровня 15,46% годовых (+14 б.п.). В то же время на депозитном аукционе НБРК было размещено 273 млрд тенге (100% спроса под 16,75% годовых), что в 1,7 раза превышает объем понедельника. За счет сокращения объема операций прямого репо (-0,1 трлн) открытая позиция снизилась до отметки 4,3 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE во вторник снизился до 3 583,03 пункта (-0,1%). При этом в «красной зоне» закрылись акции всех компаний представительского списка, за исключением Kaspi (+0,8%) и Народного Банка (+0,1%). Учитывая отсутствие значимых корпоративных событий, локальные инвесторы, вероятно, следовали за общемировым бегством от риска на фоне опасений дефолта США. Из событий долгового рынка можно отметить размещение акиматом Алматинской области одно- и двухлетних облигаций общим объемом 6,4 млрд тенге и годовыми доходностями 4,25% и 0,35%.

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США во вторник снизились в диапазоне 0,7-1,3% на фоне отсутствия прогресса в переговорах по увеличению потолка госдолга. Вчера представители президента США Джо Байдена и республиканцы безрезультатно завершили очередной раунд переговоров в Конгрессе. При этом вероятно, что участники рынков опасаются не столько дефолта США, сколько потенциального сокращения расходов, объем которого и является основным «камнем преткновения» в переговорах. Также негативные настроения инвесторов поддержали региональные президенты Федрезерва Джеймс Буллард и Нил Кашкари, заявившие, что повышение процентных ставок может быть продолжено.

Нефть
По итогам торгов вторника цена нефти Brent заметно выросла и составила 77,5 доллара за баррель (+2,0%). Основной причиной выступили данные API о существенном сокращении запасов нефти и нефтепродуктов в США на прошлой неделе. Запасы сырой нефти упали на 6,8 млн, бензина – на 6,4 млн, дистиллятов – на 1,8 млн баррелей. Особенно драматична эта статистика в преддверии начала летнего сезона автомобильных путешествий в США (29 мая). Более того, участники нефтяного рынка могли расценить как сигнал дальнейшего сокращения добычи ОПЕК речь министра энергетики Саудовской Аравии Абдулазиза бен Сальмана на экономическом форуме в Катаре, в которой он предостерег играющих на понижение нефтетрейдеров от возможных убытков.

Российский рубль
Курс российского рубля во вторник практически не изменился, зафиксировавшись на отметке 80,14 рубля за доллар (-0,02%). На фоне сужения профицита торгового баланса РФ поддержку рублю оказывают подготовка экспортеров к выплате НДПИ в конце мая и утверждение месячного лимита в 1 млрд долларов при продаже активов нерезидентами РФ. Помимо этого Банк России накануне объявил о повышении с июня нормативов обязательного резервирования для коммерческих банков (на 0,5 п.п. в рублях и «дружественных» валютах, на 1 п.п. для остальных валют). Регулятор отметил, что решение с учетом динамики структурного профицита ликвидности принято для дальнейшей девалютизации балансов банков. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤