Банкам вновь разрешат вывозить из Казахстана российские рубли

Предполагается, что постановление будет действовать до 1 января 2024 года
Фото: Валерия Змейкова

Банкам второго уровня планируют разрешить вывозить из Казахстана наличные российские рубли до конца года. Проект постановления правительства «О некоторых вопросах обеспечения финансовой стабильности Республики Казахстан» опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 5 июня 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Предполагается, что постановление будет действовать до 1 января 2024 года.

В пояснительной записке к проекту постановления указывается, что разрешение планируют продлить для конвертации наличных российских рублей в безналичную форму и пополнения корреспондентских счетов БВУ в иностранных банках.

25 июля 2022 года правительство также приняло постановление и разрешило банкам второго уровня вывозить из Казахстана наличные российские рубли с 15 июля до 31 августа 2022 года. Тогда в Нацбанке поясняли, что в БВУ накопились наличные российские рубли в объеме, превышающем спрос на внутреннем валютном рынке. Это связано с действующими ограничениями по вывозу наличной иностранной валюты из Казахстана.

Напомним, в марте 2022 года из РК запретили вывозить наличную иностранную валюту и (или) денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 (десять тысяч) долларов и рассчитанной по курсу Нацбанка, установленному на дату вывоза; золотые слитки аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 грамм и инвестиционные монеты из золота «ALTYN BARYS» и серебра «KÚMIS BARYS», а также аффинированное золото свыше 100 грамм.

В июне в указ «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан» внесли изменения. Теперь требования не распространяются на:
1) операции Национального банка Республики Казахстан, а также операции организаций, входящих в структуру НБРК;
2) вывоз аффинированного золота, полученного после переработки иност­ранного сырья, ввезенного на территорию Казахстана с территории государства, не являющегося членом ЕАЭС, и заявляемого под таможенную процедуру «реэкспорта» на основании документа об условиях переработки и акта государственного контроля;
3) вывоз аффинированного золота, полученного после переработки давальческого сырья государства, являющегося членом ЕАЭС, с последующим вывозом аффинированного золота на территорию того же государства-члена ЕАЭС (на основании заключения об условиях переработки);
4) вывоз банками второго уровня неплатежной и (или) негодной к обращению наличной иностранной валюты, осуществляемый на основании соответствующего договора с иностранным банком;
5) иные случаи, определяемые отдельными актами Правительства Рес­публики Казахстан».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤