ЕБРР и KMF направят $35 млн на финансирование женского предпринимательства

Соглашение об этом подписали на ежегодном собрании Европейского банка реконструкции и развития

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит KMF 35 млн долларов, которые компания направит на развитие женского предпринимательства и реализацию проектов в области «зеленой» экономики. Соответствующее соглашение было подписано на ежегодном собрании ЕБРР, проходящем в Самарканде.

«Нашей основной целевой группой всегда были женщины. Сегодня они составляют 55% от общего числа клиентов. Инвестиции от ЕБРР будут направлены на  финансирование женского бизнеса в большей степени в регионах Казахстана. Это позволит нашим клиентам модернизировать и расширить свое дело, пополнить оборотный капитал. Кроме того, в рамках этой кредитной линии мы продолжим внедрять ESG-принципы и поддержим женщин, желающих приобрести энергоэффективное оборудование и технику для своего бизнеса», - рассказал Шалкар Жусупов, председатель правления KMF

В KMF отмечают, что наряду с финансированием женского предпринимательства вектор развития компании направлен на обучение женщин финансовой и бизнес-грамотности, особенно в сельской местности. Такой подход позволяет расширять экономические возможности женщин и создавать в регионах рабочие места. Отметим, что на сегодняшний день на предприятия, созданные клиентами KMF, трудоустроено почти 30 тысяч человек.

Справка.  KMF – флагман микрофинансовой отрасли. Присутствует на рынке более 25 лет. Кредитный портфель компании превышает 200 млрд тенге. Стратегия KMF направлена на развитие предпринимательства, совершенствование цифровых сервисов и обеспечение персонального подхода к каждому клиенту. 

Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности № 02.21.0003.M от 26.02.2021 г., выдана АРРФР РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤