В Алматы стартовал форум инвесторов из 40 стран

Мероприятие проводится в рамках 46-й встречи членов Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона
Фото: Руслан Пряников

В Алматы 15 мая 2023 года стартовала 46-я встреча участников Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP). Организатор форума – Евразийский банк развития (ЕАБР), который является членом ассоциации с 2022 года. В мероприятии принимают участие свыше 240 делегатов и гостей из более чем 40 стран. Это представители крупнейших банков, инвестиционных фондов и институтов развития из Китая, Турции, Японии, Индии, Филиппин, Новой Зеландии, США, а также стран Европейского союза, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Заместитель премьер-министра – министр финансов Республики Казахстан, а также заместитель полномочного представителя РK в совете ЕАБР Ерулан Жамаубаев выступил на открытии форума с приветственным словом. Он отметил, что в Казахстане работает свыше 40 тыс. компаний с иностранным капиталом, и этот показатель растет из года в год. «Несмотря на глобальные вызовы, рост ВВП в первом квартале 2023 года составил 4,9%. Наша цель – 5 или 6%», – добавил он. По словам министра, объем международных резервов Казахстана составляет около 95 млрд долларов.

Ерулан Жамаубаев, заместитель премьер-министра – министр финансов Республики Казахстан, заместитель полномочного представителя РK в совете ЕАБР

«Отсутствие выхода к морю ограничивает торговый и экономический потенциал стран региона, ВВП которого может увеличиться на 20% в случае снижения транспортных расходов», – заявил во время специальной сессии «Инвестиции как драйвер устойчивого роста в Центральной Азии: роль и приоритеты институтов развития» председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.

Он считает, что в этой связи необходимо расширить и улучшить транспортную инфраструктуру во всех направлениях: порты в Каспийском море, аэропорты, железнодорожные пути и автомагистрали, а также логистические центры, сухие порты и пункты пропуска на государственных границах.

Вторым вызовом в регионе спикер назвал водоснабжение и энергетику. «Средняя эффективность использования воды в Центрально-Азиатском регионе составляет 2,5 доллара на кубический метр, в то время как средний показатель по миру – 19,01 доллара на кубический метр», – сказал Николай Подгузов.

Еще один вызов для региона, по мнению председателя правления ЕАБР, зависимость от природных ресурсов. «Уровень экспортируемых полезных ископаемых в Центральной Азии составляет 51%», – обратил внимание спикер.

Николай Подгузов также назвал страны Центрально-Азиатского региона одними из самых уязвимых в мире в части рисков и угроз изменения климата – еще одного крупного для региона вызова. «Для некоторых регионов Центральной Азии нехватка воды может увеличиться в 2,8 раза к 2040 году», – отметил он.

Николай Подгузов, председатель правления Евразийского банка развития

Основатель и главный редактор BNE IntelliNews, а также модератор сессии Бен Арис спросил генерального директора по операциям в частном секторе Азиатского банка развития Сюзанну Габури о том, в какую сферу она посоветовала бы инвестировать в Центральной Азии с учетом ее опыта работы в регионе. Ранее она упоминала такой критерий инвестирования, как польза для местного населения. Отвечая на вопрос модератора, Сюзанна Габури отметила проект ЕАБР по реконструкции Алматинской ТЭЦ-3 для предоставления «зеленой» энергии.

Сюзанна Габури, генеральный директор по операциям в частном секторе Азиатского банка развития

Справочно. Ассоциация институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) – неправительственная организация, которая имеет консультативный статус при экономическом и социальном совете ООН. Ее деятельность направлена на содействие устойчивому экономическому, экологическому, социальному развитию и росту в регионе. Организация была образована в 1976 году.

ADFIAP координирует банки развития и финансовые учреждения – 91 организацию в 40 странах – в том числе за пределами Азии и Тихоокеанского региона: в Канаде, Германии и Франции. Основными среди них являются Азиатский банк развития, Японский банк международного сотрудничества, Коммерческий банк развития Канады, Государственный банк развития Китая, Банк развития Малайзии, Банк индустриального развития Индии, Японская финансовая корпорация и другие.

Ежегодное собрание ADFIAP – это крупнейшая встреча глав международных банков развития и институтов развития Азии и Тихоокеанского региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤