Упростится оплата штрафов за нарушение ПДД

20 февраля «Казкоммерцбанк» запустил на своем финансовом портале Homebank.kz обновленную услугу оплаты штрафов за нарушение прав...

20 февраля «Казкоммерцбанк» запустил на своем финансовом портале Homebank.kz обновленную услугу оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения  (ПДД), сообщает деловой портал Kapital.kz.

Как сообщили в Казкоме, данная система интегрирована с базами данных систем видеофиксации нарушений в городах Алматы и Астана.

Уплата услуги оплаты штрафов за нарушения ПДД была запущена в тестовом режиме 5 февраля 2013 года и на сегодняшний день полноценно функционирует. В первый день клиентами было оплачено 54 штрафа на сумму около 1 млн. тенге. 

Услуга оплаты штрафов за нарушения ПДД функционировала на портале Homebank.kz и раньше. Однако после совершения оплаты клиентам было необходимо посетить отделение банка для распечатки квитанции об уплате штрафа для дальнейшего ее представления в Управление дорожной полиции ДВД с целью удаления штрафа из базы данных дорожной полиции.

Стоимость услуги для пользователей Homebank.kz составляет 200 тенге.

Проверить наличие штрафа, выписанного инспекторами дорожной полиции, а также системами видеофиксации нарушений и совершить его последующую оплату можно тремя способами. Во-первых, по государственному номеру регистрации автотранспорта и номеру технического паспорта автомобиля. Также по номеру водительского удостоверения и по номеру бланка протокола нарушения.

Реализация услуги оплаты штрафов за нарушения ПДД в Homebank.kz стала возможна благодаря участию АО «Национальные информационные технологии» (НИТ) и автоматизированной информационной системы «Безопасность дорожного движения» (АИС «БДД»). В НИТ были созданы информационные системы фиксации протокольных штрафов и видеофиксация, а также обеспечена техническая связь между интернет-банкингом Homebank.kz и платёжным шлюзом электронного правительства. 

АИС «БДД» предназначена для выявления и фиксации нарушений в автоматическом режиме без участия инспекторов дорожной полиции Алматы и Астаны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤