Вложения нерезидентов в госдолг РК с начала года выросли на 126 млрд тенге

Иностранный спрос на тенговые инструменты восстанавливается

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
После длительных выходных нацвалюта немного укрепилась: по итогам торгов среды на KASE пара USD/KZT снизилась до отметки 444,10 тенге за доллар (-0,99 тенге). При этом объем торгов вернулся к средним значениям текущего года и составил 133,1 млн долларов (-6,2 млн). Вероятно, тенге отыгрывал события выходных дней, среди которых можно выделить рост цен на нефть (с 75,2 до 77,4 доллара за баррель), а также улучшение аппетита к риску на мировых рынках капитала. Кроме того, спрос на тенге мог вырасти в преддверии старта очередного квартального фискального периода в стране (15.05). Потенциал для дальнейшего укрепления сохраняется.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:40 ALA) торгуется на уровне 444,25 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка в среду показали разнонаправленную динамику: доходность операций TONIA снизилась до 16,04% (-2 б.п.), но SWAP_1D – выросла до 15,95% (+69 б.п.). Объем торгов остался чуть выше средних значений текущего года и составил 672,4 млрд тенге (+17,1 млрд). Между тем объем изъятия ликвидности на депозитном аукционе Нацбанка составил 225 млрд тенге (100% спроса) при доходности 16,75% годовых. Открытая нетто-позиция по операциям НБРК резко выросла до 4,3 трлн тенге.

Фондовый рынок
На фоне общего улучшения аппетита к риску на казахстанском рынке акций в среду наблюдались умеренные покупки – индекс KASE вырос до 3 607,8 пункта (+0,23%). Локомотивом роста выступили акции КМГ (+1,5%), Казатомпрома (+1,2%) и Казахтелекома (+0,9%).

Между тем спрос нерезидентов на ГЦБ РК продолжил восстанавливаться в апреле. По данным Центрального депозитария ценных бумаг, объем вложений нерезидентов в ГЦБ РК вырос в апреле на 46 млрд тенге, с 461,4 до 507,0 млрд тенге (-16%). Отметим, что с начала 2023 года показатель вырос на 126 млрд тенге на фоне ожиданий скорого снижения ставок Федрезервом, а также снижения годовой инфляции в стране.

Диаграмма 2. Объем вложений нерезидентов в госдолг РК:

Источник: ЦД

Мировой рынок
На фоне благоприятных данных по инфляции в стране ключевые фондовые индексы США преимущественно выросли в пределах 0,5-1,0%. Отметим, что рост потребительских цен (CPI) в США в апреле замедлился до 4,9% в годовом выражении после подъема на 5% в марте (рынок ожидал показатель на уровне 5,0%). Таким образом, инфляция достигла минимума с апреля 2021 года. На этом фоне растет вероятность завершения цикла повышения ставок Федрезервом – на июньском заседания рынок ожидает сохранения ставок на текущем уровне 5,0-5,25% годовых (99% вероятность). Вместе с тем некоторое давление на рыночный сентимент оказывает неопределенность относительно повышения потолка госдолга. В этом ключе отметим комментарии президента США о том, что в случае дефолта экономика страны скатится в рецессию, а международная репутация Вашингтона сильно пострадает.

Сегодня в фокусе внимания – статистика США по первичным заявкам на пособия по безработице и индексу цен производителей.

Нефть
После четырех сессий роста подряд котировки нефти Brent в среду немного снизились – до отметки 76,6 доллара за баррель (-1,1%). Отметим, что коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе неожиданно увеличились до 462,6 млн баррелей (+3 млн). При этом нефтетрейдеры ожидали снижения запасов на 2,5 млн баррелей. В то же время добыча нефти в США осталась неизменной – на уровне 12,3 млн баррелей в сутки.

Российский рубль
По итогам торгов среды курс по паре USD/RUB резко снизился, зафиксировавшись на отметке 76,06 рубля за доллар (-2,7%). Поддержку рублю могли оказать новости о том, что очередной пакет санкций ЕС будет преимущественно направлен на предотвращение обхода третьими странами ограничений на экспорт товаров в РФ, а не против российских структур. Кроме того, на стороне рубля могли выступать меры, принятые властями для ограничения вывода капитала иностранными владельцами российского бизнеса, а также конвертация валюты экспортерами под выплату дивидендов и налогов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤