Polymetal объявил о намерении провести редомициляцию в МФЦА

Это необходимый и критически важный шаг для защиты акционерной стоимости, сообщили в компании
polymetalinternational.com

Международная золотодобывающая компания Polymetal, ведущая добычу в Казахстане на двух проектах - Варваринский хаб в Костанайской области и Кызыл в области Абай - объявляет о намерении провести редомициляцию в Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) в РК в случае одобрения акционерами, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

В Polymetal сообщили, что циркуляр и уведомление о созыве общего собрания акционеров опубликованы сегодня. Руководство группы обсудит производственные результаты и планы по редомициляции во время брифинга для аналитиков и инвесторов, который состоится 10 мая 2023 года в 15:00 по времени Астаны.

«Редомициляция - необходимый и критически важный шаг для защиты акционерной стоимости. МФЦА является наиболее предпочтительной юрисдикцией для редомициляции, которая позволяет оградить компанию от влияния большинства контрсанкций и обладает правовой средой, максимально схожей с той, которая была бы при сохранении статус-кво. В результате редомициляции компания будет исключена из Реестра компаний о. Джерси и будет перенесена и зарегистрирована в МФЦА, продолжив деятельность в новой юрисдикции. Решение совета директоров о редомициляции будет вынесено на одобрение акционеров. В случае принятия акционерами соответствующих решений и выполнения всех необходимых условий новый устав компании, отвечающий законодательным требованиям МФЦА, вступит в силу с момента регистрации компании в МФЦА», - указывается в сообщении.

Polymetal также подвел производственные результаты за I квартал 2023 года. Квартальное производство компании составило 345 тыс. унций золотого эквивалента (~11 т), что ниже на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. На Кызыле оно снизилось на 13% по сравнению с I кварталом 2022 года, до 71 тыс. унций (~2,2 т) на фоне сохраняющейся перегруженности железных дорог на восточном направлении. Это привело к задержкам в отгрузке концентратов для Амурского ГМК и в Китай.

«Для устранения отставания в настоящее время оцениваются альтернативные маршруты и методы транспортировки, включая перевозки автотранспортом», - пояснили в пресс-службе.

Объем золота в концентрате вырос на 14% год к году на фоне улучшения содержания, производительности и извлечения. Компания ожидает, что в этом году производительность фабрики достигнет 2,4 млн тонн в год.

На Варваринском производство золота в отчетном квартале сократилось на 23%, до 44 тыс. унций (~1,4 т) из-за запланированного снижения содержания в руде с Комаровского, а также эффекта существенного сокращения объемов незавершенного производства в I квартале 2022 года. На участке флотации выпуск продукции также снизился из-за сокращения доли богатой сторонней руды.

В целом Polymetal подтверждает прогноз производства (в Казахстане и России) на 2023 год в объеме 1,7 млн унций в золотом эквиваленте (~52.9 т).

Редомициляция – одна из форм реорганизации юридического лица, при которой меняются юрисдикция (страна регистрации) и юридический адрес компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤