Представители Halyk Bank рассказали об обновленных продуктах Onlinebank

Участники встречи высказали свои предложения по улучшению сервисов
Фото: Руслан Пряников

Ежегодная выставка казахстанских производителей ULTTYQ ÓNIM в этом году прошла уже в 7-й раз. По данным фонда «Даму» – организатора выставки – в ней приняли участие около 320 локальных производителей. В рамках мероприятия Halyk Bank провел встречу с предпринимателями, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегмент малого и микробизнеса является самым многочисленным – в Казахстане зарегистрировано более 2 млн ИП. Работая с микробизнесом, подключая клиентов из этого сегмента к нашим услугам и помогая им развиваться, мы растим свою клиентскую базу. Далее бизнес становится малым, затем средним и масштабируется в крупные компании. Это наша основная задача – развиваться совместно с нашими клиентами», – поделилась заместитель председателя правления Halyk Bank по корпоративному бизнесу Ольга Вурос.

Ольга Вурос, заместитель председателя правления Halyk Bank по корпоративному бизнесу

Клиентами банка в настоящее время являются 313 тысяч юридических лиц. Начальник управления развития транзакционных продуктов Halyk Bank Маргарита Вершкова считает, что для корпоративных клиентов при работе с интернет-банкингом важна максимальная оптимизация работы с собственной бухгалтерией. «Для управления счетами и платежами у нас есть несколько решений. Это Direct Bank для пользователей 1C:Предприятие 8.3, где вы легко и просто сможете произвести интеграцию с банком. Для пользователей других учетных систем по типу SAP мы можем предложить API-интеграции», – пояснила она. Представители банка подчеркнули, что этот сервис на данный момент бесплатный.

Маргарита Вершкова, начальник управления развития транзакционных продуктов Halyk Bank

Кроме этого, спикер отметила бесплатный дополнительный сервис по проверке контрагентов из Казахстана. При осуществлении платежа в пользу контрагента система Onlinebank предложит проверить благонадежность партнера.

Начальник управления развития транзакционных продуктов Halyk Bank также подчеркнула, что для новых клиентов открытие счета в банке займёт не более 10 минут.

«Скачав мобильное приложение Onlinebank, вы можете стать клиентом банка и открыть счет ИП и ТОО. Самостоятельно ИП или первый руководитель ТОО могут пройти процесс в 3 шага: пройти идентификацию личности, выбрать тарифный пакет для дальнейшего обслуживания и заполнить недостающие данные по своей компании. Счет будет открыт, и вы сможете управлять им через приложение. Также при открытии счета можно выпустить карту для бизнеса и подключить Halyk QR для приёма платежей от физических лиц», – сообщила спикер. 

Маргарита Вершкова также добавила, что цифровые и пластиковые карты для бизнеса, которые тоже можно выпустить через Onlinebank, пользуются популярностью при оплате различных подписок в интернете, необходимых для ведения бизнеса.

«Мы пользуемся практически всеми инструментами Onlinebank, включая конвертации и валютные переводы. В течение 9 лет мы параллельно работали с разными банками, но из-за новых цифровых инструментов и различных интеграций мы в итоге полностью перешли в Halyk Bank», – рассказала представитель компании-клиента Onlinebank Гульден Балтабаева.

Гульден Балтабаева, представитель компании-клиента Onlinebank

На встрече предпринимателям презентовали еще один важный продукт банка – «Цифровая банковская тендерная гарантия». Product owner Еркебулан Мырзаханов сообщил, что сократили срок выпуска гарантии до 10 минут, а заполнять теперь надо только одно поле с номером закупки, в которой клиент планирует участвовать. Также заявку можно подавать круглосуточно в любой день недели в системе Onlinebank и подписывать ее онлайн.

«У нас имеется отличный тарифный пакет, который предоставляет возможность выпускать банковские гарантии в неограниченном количестве. Пакет стоит всего 25 тысяч тенге в месяц», – поделился спикер. В системе также есть сервис по предоставлению клиентам актуальных и персональных рекомендаций по тендерам и закупкам. Представители банка подчеркнули, что этот рекомендательный сервис на данный момент бесплатный.

Еркебулан Мырзаханов, product owner «Цифровая банковская тендерная гарантия»

Банк начал выдавать цифровые кредиты в 2020 году. С этого времени порядка 40 тыс. ИП и ТОО получили около 200 млрд тенге. Только за прошлый год прирост портфеля составил 54%, а за год было выдано 102,4 млрд тенге. Такие данные представила директор департамента малого бизнеса Halyk Bank Альфия Жексенбай. Условия по цифровому кредиту следующие: максимальный срок – до 5 лет; максимальная сумма – до 30 млн тенге; среднее время получения онлайн-кредита – 10 минут. Спикер отметила, что залог при этом не требуется.

Альфия Жексенбай, директор департамента малого бизнеса Halyk Bank

Начальник управления валютного контроля Halyk Bank Саят Аманбаев сообщил, что после недавней автоматизации и оптимизации процессов среднее время рассмотрения валютных операций теперь составляет 40 минут. «Мы также реализовали PUSH-уведомления для клиентов по статусу заявки», – добавил он.

 Саят Аманбаев, начальник управления валютного контроля Halyk Bank

Лицензия АО «Народный Банк Казахстана» на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг №1.2.47/230/38/1 от 3 февраля 2020 года выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤