На рынке США начался новый виток распродаж акций региональных банков

Под давлением продавцов оказались Western Alliance, First Horizon, Zions Bankcorp и Comerica Bank

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
В преддверии длинных выходных в стране курс USD/KZT немного вырос – до отметки 445,24 тенге за доллар (+2,5 тенге). Давление на рынок могла оказывать серьезная коррекция цен на нефть (падение с начала недели на 8,2%). Кроме того, текущие уровни курса доллара могут быть привлекательными для среднесрочных покупок. На этом фоне не исключен дальнейший умеренный рост пары USD/KZT на сегодняшних торгах. Однако уже после праздничных выходных спрос на тенге может значительно вырасти в связи с предстоящим налоговым периодом, пик которого приходится на 20-25 мая.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:50 ALA) торгуется на уровне 445 тенге за доллар. 

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Таргетируемая ставка при проведении операций ДКП на денежном рынке – TONIA снизилась в четверг (с 16,61 до 16,28% годовых) на фоне падения спроса на тенговую ликвидность и укрепления нацвалюты. Отметим, что объем торгов по сделкам однодневных операций репо снизился до отметки 573,8 млрд тенге (-65,9 млрд). Между тем открытая нетто-позиция по операциям НБРК выросла до отметки в 4 трлн тенге. 

Фондовый рынок
Индекс KASE в четверг продемонстрировал умеренное восстановление, зафиксировавшись на отметке 3 580,5 пункта (+0,38%). В структуре индекса снижение акций Kaspi (-3,7%) было полностью компенсировано ростом долевых инструментов Казахтелекома (+3,7%), Kcell (+2,4%) и КазТрансОйла (+1,6%). Между тем акции Народного Банка на LSE выросли на 4,6%, что, вероятно, обусловлено ожиданиями выплат дивидендов.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в четверг продемонстрировали снижение (в пределах 0,5-0,9%) на сохраняющихся опасениях относительно финустойчивости американских региональных банков. Отметим, что акции холдинга PacWest Bancorp упали на 51% на новостях о том, что Pacific Western Bank ведет переговоры с партнерами и потенциальными инвесторами, изучая различные варианты для своего бизнеса. Под давлением продавцов оказались и акции Western Alliance, First Horizon, Zions Bankcorp и Comerica Bank по аналогичной причине, связанной с их финустойчивостью в свете сильного оттока средств депозиторов.  

Сегодня в фокусе внимания – ключевой отчет по рынку труда США за апрель (ожидается рост занятости в несельскохозяйственном секторе на 180 тыс.).

Нефть
Нефтяные котировки в четверг продемонстрировали небольшое коррекционное восстановление – до 72,5 доллара за баррель (+0,3%). Отметим, что с начала недели котировки Brent потеряли 8,2% на опасениях по поводу мирового спроса на сырье в свете ожидаемой рецессии мировой экономики. Кроме того, Saudi Aramco снизила июньские цены на нефть для покупателей из Азии впервые за четыре месяца, что вновь подогрело опасения относительно скорого падения спроса.

Российский рубль
По итогам торгов четверга курс по паре USD/RUB снизился на 1,5% и составил 78,1 рубля за доллар. Основную поддержку рублю оказывает решение Минфина РФ продолжить продажи инвалюты в рамках бюджетного правила. Так, объем продажи инвалюты по бюджетному правилу в период с 10 мая по 6 июня составит 40,4 миллиарда рублей (по 2 миллиарда рублей в день). Аналитики, наоборот, ожидали прекращения продаж и начала покупок инвалюты в сумме на несколько миллиардов рублей за месяц.  Как сообщили в ведомстве, данное решение обусловлено повышением нефтегазовых доходов и последующим улучшением показателей бюджета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤