Цикл повышения процентных ставок в США может быть продолжен

Федрезерв примет решение о паузе на июньском заседании, опираясь на данные макростатистики

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам торгов среды курс USD/KZT продолжил резкое падение, снизившись на 6,23 тенге – до 442,74 тенге за доллар. При этом объем торгов вырос в 2 раза по сравнению с предыдущей сессией – до 292,7 млн долларов, что является рекордным показателем с декабря 2021 года. На фоне негативных внешних факторов (снижение нефтяных котировок и риск-аппетита глобальных инвесторов) поддержать тенге могли внутренние меры по стабилизации валютного рынка: конвертация валютной выручки КГС и трансфертов из Нацфонда (около 1 млрд долларов в мае).

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка по итогам среды изменились разнонаправленно: средневзвешенная ставка TONIA снизилась и составила 16,61% годовых (-22 б.п.), тогда как ставки однодневного валютного свопа SWAP-1D выросли до 14,88% годовых (+68 б.п.). Что касается изъятия ликвидности, то через депозитные операции Нацбанк привлек 113 млрд тенге (100% спроса) под 16,75% годовых. Открытая нетто-позиция по операциям НБРК остается у отметки ~3,7 трлн тенге.

Фондовый рынок
Индекс KASE в среду умеренно снизился, зафиксировавшись на отметке 3 567,1 пункта (-1,0%). При этом в «красной зоне» закрылись акции всех компаний представительского списка, за исключением Kaspi (+1,2%) и KEGOC (+0,4%). Отметим, что по итогам прошедшего накануне ГОСА KEGOC принято решение выплатить 13,15 млрд тенге в качестве дивидендов за второе полугодие 2022 года (17,01 млрд по итогам первого полугодия), что может поддерживать привлекательность компании для локальных инвесторов. Среди событий долгового рынка можно выделить размещение Минфином РК средне- и долгосрочных облигаций общим объемом 109,8 млрд тенге и доходностями 13,98% и 13,99% годовых. 

Мировой рынок
Фондовый рынок США в среду снизился в диапазоне 0,5-0,8%. Федрезерв ожидаемо повысил процентные ставки на 25 б.п., до 5-5,25% годовых, с сообщением о том, что решение о паузе в цикле ужесточения монетарной политики будет принято на июньском заседании, исходя из экономических статданных, которые пока выглядят позитивно. Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в апреле вырос до 51,9 после мартовских 51,2 пункта. В то же время количество рабочих мест в частном секторе в апреле увеличилось на 296 тыс. против прогноза роста на 148 тыс.

Что касается корпоративных результатов американских компаний, то они по-прежнему противоречивы: финансовые показатели Kraft Heinz сложились лучше прогнозов аналитиков, Ford получил чистую прибыль после убытка годом ранее. Однако Yum!Brands (KFC и Pizza Hut) не оправдала ожиданий участников рынка, а Starbucks, несмотря на рост прибыли и выручки, не стал повышать прогноз на текущий год.

Нефть
По итогам сессии среды нефтяные котировки продолжили падение, закрывшись на отметке 72,2 доллара за баррель (-4,2%). Давление на цены, в том числе, оказали данные Минэнерго США, показавшие неожиданное увеличение запасов бензина в стране: 1,7 млн против прогноза снижения на 1,5 млн баррелей. Между тем аналитики Morgan Stanley понизили прогноз цены на нефть марки Brent до 75 долларов за баррель к концу года. По их мнению, во втором полугодии 2023 года будет наблюдаться существенное ослабление рисков со стороны как России (сохранение предложения), так и Китая (слабый рост спроса). Отметим, что производственная активность КНР в апреле вновь сократилась: PMI снизился до 49,2 с мартовских 51,9.

Российский рубль
По итогам торгов среды курс USD/RUB продолжил снижение и составил 79,2 рубля за доллар (-0,5%). Учитывая отсутствие фундаментально значимых событий, спрос на рубли отдельных крупных игроков мог «подтолкнуть» российскую валюту вниз в условиях текущей низкой ликвидности валютного рынка. Между тем вчера некоторую поддержку рублю могло оказать рекордное с начала года размещение ОФЗ объемом 99 млрд рублей. Сегодня в фокусе внимания – объявление Минфином РФ объемов инвалюты, которые будут проданы/куплены в мае в рамках бюджетного правила.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤