Пенсионные средства можно будет вкладывать в малый и средний бизнес

Это касается накоплений, находящихся в управлении частных компаний

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка разместило на портале «Открытые НПА» постановление «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг и пенсионного обеспечения». В нем предлагается расширить перечень финансовых инструментов, в которые могут быть инвестированы пенсионные активы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Расширение перечня финансовых инструментов, в которые могут быть инвестированы пенсионные активы, находящиеся в доверительном управлении частных компаний, предполагается в рамках принятия мер по совершентствованию инвестиционной стратегии управления пенсионными активами и повышению инвестиционных возможностей управляющих пенсионными активами, говорится в сопутствующей документации.

Как поясняется, в список включаются негосударственные долговые ценные бумаги, выпущенные субъектами, отнесенными к малому или среднему предпринимательству согласно Предпринимательскому кодексу Республики Казахстан, включенные в сектор «долговые ценные бумаги» площадки «Основная» либо «Альтернативная» официального списка фондовой биржи, и имеющие гарантию акционерного общества «Фонд развития предпринимательства «Даму» и (или) акционерного общества «Банк развития Казахстана», сумма которой покрывает не менее 50% номинальной стоимости данных негосударственных долговых ценных бумаг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤