Банки планируют обязать возмещать клиентам ущерб от мошенников - АРРФР

Мадина Абылкасымова рассказала о поправках в законодательство
Фото: Валерия Змейкова

Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова в кулуарах мажилиса рассказала о планируемых поправках в законодательство. Финрегулятор намерен обязать банки возвращать клиентам деньги, которые были похищены мошенниками, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это может быть или оформление кредита мошенническим путем, или списание средств заемщика. Вместе с тем, если нет решения суда, то такое возмещение со стороны финансовой организации не проводится... Если сама информационная безопасность, или информационные системы банка позволили снять средства со счета вкладчика, то есть это не вина клиента, мы хотим на законодательном уровне предусмотреть обязанность банка по возмещению ущерба», - сказала Мадина Абылкасымова.

По словам главы АРРФР, сейчас профильные ведомства разрабатывают соответствующий алгоритм действий.

«Будут четко прописаны все типологии мошеннических операций, требования к информационной безопасности, к мобильным приложениям, которые должны соблюдаться, и при нарушении этих требований будут соответствующие последствия для финансовых организаций», - пояснила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤