Финансовый дом YURTA переименовали в Teniz Capital Investment Banking

Сообщение об этом опубликовано на сайте KASE

Собрание акционеров АО «Инвестиционный финансовый дом «YURTA» приняло решение переименовать компанию в АО «Teniz Capital Investment Banking». Об этом говорится в документе, размещенном на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Собранием акционеров было принято решение осуществить государственную перерегистрацию компании АО «Инвестиционный финансовый дом «YURTA» в связи с изменением наименования на АО «Teniz Capital Investment Banking», - говорится в документе.

В апреле 2023 года из документа, размещенного на KASE, стало известно, что единственным акционером АО «Инвестиционный финансовый дом «YURTA» стал Сакен Усер. «По итогам проведенных торгов 4 апреля 2023 года на Казахстанской фондовой бирже новым акционером АО «ИФД «YURTA», контролирующим 100% простых акций компании, стал гражданин Республики Казахстан Сакен Усер», - говорилось на сайте KASE.

Отмечалось, что согласно стратегии нового акционера, компания продолжит работу под новым брендом и менеджментом и сфокусируется на улучшении сервисов и расширении клиентской базы, а также привлечении большего объема клиентских активов, в особенности крупных корпоративных и частных инвесторов. «Компания также планирует нарастить клиентскую базу на оказание услуг маркетмейкера и андеррайтинга и намерена занять конкурентоспособную позицию на внутреннем рынке облигаций», - отмечалось на сайте KASE.

Сакен Усер ранее более 11 лет проработал на фондовом рынке, в том числе на руководящих позициях в АО «Фридом Финанс», где трудился до 2022 года и на сегодня является независимым профессиональным инвестором. Он прошел все необходимые процедуры согласования у регулятора согласно требованиям законодательства Республики Казахстан.

Отмечается, что «достигнутые параметры бизнеса позволили акционерам и совету директоров компании рассмотреть возможность выхода из проекта, зафиксировав целевые параметры возвратности инвестиций».

В документе биржи указывалось, что Еркин Кошкинбаев, который ранее являлся крупным акционером компании, и менеджмент «сфокусируются на дальнейшем развитии портфеля проектов в секторе потребительских финансов с единым зонтичным брендом YURTA, объединяющим: электронный мультикошелек с привязанной банковской картой VISA, платежные терминалы, сервисы приема платежей, платежный агрегатор Оной в Кыргызстане, мультимаркетплейс, предоставляя финансовые и платежные решения пользователям, розничным операторам, банкам и поставщикам товаров и услуг».

АО «Инвестиционный финансовый дом «YURTA» (прежнее название - ИФД «RESMI») было основано в 1997 году для предоставления финансовых решений.

По данным KASE, на 1 января 2023 года 29% акций компании принадлежали Еркину Кошкинбаеву, 22,94% - Александру Манаенко, 22% - Балжан Туменбаевой, 10,74% - ТОО «SUCCESSFUL INVESTMENT TRUST», 8,08% - Айдару Оспанову, 7,23% - ТОО «PROPERTY RETAIL».

По последним данным биржи, на 1 октября 2022 года собственный капитал компании составлял 508 млн тенге, в январе-сентябре 2022 года ее чистая прибыль была на уровне 59,3 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤