Как проблемы в банковском секторе США и ЕС отразились на валютном рынке Казахстана

Какие могут быть последствия, рассказала заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова

Проблемы в банковском секторе США и еврозоны стали причиной существенного роста волатильности на финансовых рынках в марте. На текущий момент стресс, связанный с зарубежными банками, заметно снизился. Это вызвало агрессивный пересмотр ожиданий по денежно-кредитной политике ведущих мировых ЦБ. Какие могут быть последствия для рынков и мировой экономики, как это отразилось на внутреннем валютном рынке и международных резервах страны - прокомментировала заместитель председателя НБРК Алия Молдабекова.

- Алия Мейрбековна, как складывалась ситуация на внешних рынках в марте?

- Ситуация на внешних рынках в прошлом месяце развивалась стремительно. Риски устойчивости банковской системы США и еврозоны привели к всплеску волатильности и неприятию риска глобальными инвесторами. Последовавшие оперативные действия регуляторов и центральных банков позволили восстановить относительное спокойствие на рынках.

Стресс банковского сектора стал отправной точкой для агрессивной рекалибровки ожиданий глобальных инвесторов касательно траектории денежно-кредитной политики ФРС США. Мартовское заседание регулятора усилило ожидания по скорому завершению цикла ужесточения политики. Тем не менее ФРС США приняла решение повысить ставку на 25 б.п., до 4,75-5%, сохранив при этом ожидания по повышению ставки до 5-5,25% единожды в текущем году.

Рыночные ожидания инвесторов теперь также совпадают с оценками чиновников ФРС США: если на конец февраля рынки закладывали рост ставки до 5,4%, то на текущий момент данная оценка снизилась до 5%. То есть фьючерсы по ставке также сигнализируют об одном оставшемся повышении. 

В таких условиях в первой половине месяца мы наблюдали резкое падение интереса к рисковым активам и возросший спрос на безопасные активы. Во второй половине месяца ситуация изменилась: восстановился риск-сентимент, выразившийся в ралли на рынках акций и валют развивающихся рынков.

Так, глобальный индекс доллара DXY за месяц ослаб на 2,3%, до уровня 102,5, откатившись с отметок 105 пунктов в середине месяца. Индекс валют ЕМ также демонстрировал разнонаправленную динамику, увеличившись по итогам месяца с уровня 49,7 пункта в середине месяца до 50,8 пункта к концу периода, за март прибавив 1,2%. Рынок акций в марте также пережил V-образное движение, индекс MSCI World увеличился за месяц на 2,8%.

Усиление рисков рецессии, вызванное проблемами банковского сектора, отразилось на падении нефтяных котировок ниже 15-месячного минимума, до 70,12 доллара за баррель. Тем не менее на фоне ослабления опасений по поводу кризиса банков цены на нефть восстановились в последнюю неделю марта, завершив месяц на уровне 79,8 доллара за баррель.

В начале апреля ОПЕК+ принял неожиданное решение о сокращении добычи нефти на 1,66 млн баррелей в сутки, которое начнет действовать с мая до конца 2023 года. Такое решение было принято с целью поддержания стабильности цен, а также устранения избытка предложения на мировом рынке. Котировки нефти на этом фоне поднялись до уровня 85 долларов за баррель.

- Чем была вызвана повышенная волатильность тенге в марте? В прошлом интервью вы сообщали о планах публикации интервенций на брутто-основе, есть ли прогресс в данном направлении?

- Действительно, в течение месяца на внутреннем валютном рынке наблюдался рост волатильности. Это произошло из-за ухудшения сентимента рыночных участников на фоне ухудшения ситуации в банковском секторе США и Европы, а также в связи со снижением нефтяных котировок.

Национальный банк внимательно отслеживал ситуацию на внутреннем и внешнем рынках, сообщив о готовности провести валютные интервенции в случае такой необходимости. Однако ситуация достаточно быстро адаптировалась к новым условиям, поэтому наше вмешательство не потребовалось.

По итогам месяца курс тенге ослаб на 1,6%, до 452,7 тенге за доллар. В течение месяца поддержку тенге оказывали продажи валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора и конвертация части активов Национального фонда в рамках выделения трансфертов в бюджет.

Продажи квазигосударственных компаний составили 253 млн долларов, продажи из Национального фонда - 721 млн долларов. Это немного меньше нашего прогнозного значения в 750-800 млн долларов. Однако ранее я уже говорила о том, что такая ситуация может возникнуть ввиду расхождений между фактическими и прогнозными данными о поступлениях на тенговый счет, либо корректировками изъятий со стороны министерства финансов. В апреле, согласно имеющимся плановым ориентирам, ожидаемый объем продаж составит 550-650 млн долларов.

Покупка валюты для пенсионных активов составила 232 млн долларов. В апреле объем таких покупок ожидается в размере 200-250 млн долларов.

В рамках повышения транспарентности накануне мы опубликовали ежемесячные данные об интервенциях на брутто-основе, то есть теперь мы отдельно показываем операции по покупке и продаже валюты. В дополнение на ежемесячной основе мы начинаем публиковать не только фактический объем продаж из Национального фонда и объем трансферта, но и данные об остатках на тенговом счете.

- Как обстоит ситуация с золотовалютными резервами? Что происходило на рынке золота в течение прошедшего месяца?

- По итогам марта золотовалютные резервы увеличились на 1,6 млрд долларов и составили 36,1 млрд долларов. Увеличение резервов преимущественно связано с ростом цены на золото, которая за месяц выросла на 9,3%, с 1810,20 до 1978,80. Повышенный спрос на драгоценный металл был вызван в том числе опасениями инвесторов по поводу банкротства банков в США и Европе. Несмотря на то, что на текущий момент ситуация с банковским сектором нормализовалась, цены на золото по-прежнему остаются на высоком уровне ввиду ожиданий «разворота» политики ФРС США и начала цикла понижения ставки.

Положительный эффект от роста золотых котировок был частично нивелирован оттоком средств БВУ с валютных счетов в Национальном банке.

- Как изменился объем валютных активов Национального фонда в марте и какие факторы на это повлияли?

- Объем валютных активов Национального фонда, согласно предварительным данным, на конец марта составил 58,4 млрд долларов, увеличившись за прошедший месяц на 1,05 млрд долларов.

В центре внимания участников рынка были проблемы региональных банков США, а также швейцарского банка Credit Suisse. Возросшая волатильность рынков после банкротства Silicon Valley Bank и Signature Bank, а также проблемы в Credit Suisse были нивелированы своевременной поддержкой банковского сектора со стороны регуляторов США и Европы.

Рост риск-аппетита отразился на положительной переоценке акций и облигаций. В итоге инвестиционный доход Национального фонда в марте составил 1,5 млрд долларов.

Кроме того, росту активов способствовали валютные поступления в Национальный фонд, размер которых в марте составил порядка 300 млн долларов. При этом в прошедшем месяце из Нацфонда в республиканский бюджет было перечислено 473 млрд тенге в виде трансфертов. В этих целях на внутреннем валютном рынке были проданы активы на сумму 721 млн долларов.

- В чем причина проблем в банковском секторе США и еврозоны, является ли это единичным случаем или системной проблемой?  Каковы перспективы финансовых рынков, как стресс в банковской системе отразится на глобальной экономике и дальнейшей политике ведущих центральных банков?

- Последствия подъема ставок стали причиной краха банков в США и поглощения Сredit Suisse со стороны UBS в еврозоне. Беспрецедентные меры поддержки экономики в виде фискальных вливаний и количественного смягчения способствовали существенному росту депозитов в банковских организациях. Данные средства с учетом низкой кредитной активности в ковидные годы были инвестированы в ценные бумаги.

Далее, как мы знаем, регуляторы приступили к ужесточению политики с целью борьбы с инфляцией, что привело к отрицательной переоценке портфелей ценных бумаг. Silicon Valley Bank реализовал данные убытки через продажу ценных бумаг на рынке, спровоцировав массовое изъятие депозитов клиентами и банкротство. Позже о закрытии заявил Signature Bank. Швейцарский Credit Suisse был следующим банком, испытывавшим проблемы. В целом оперативные меры регуляторов позволили преодолеть панику на рынках, прекратить массовые изъятия депозитов в других банках и не допустить разрастания кризиса. Поэтому, учитывая реакцию рынков, системных проблем пока удалось избежать.

Некоторые аналитики отмечают, что на текущий момент рано рассуждать о последствиях потрясений банковского сектора США и еврозоны. Вместе с тем одним из вариантов развития ситуации является постепенное ужесточение процедуры выдачи займов банковского сектора.

По оценкам аналитиков, ужесточение практик кредитования равносильно одному-двум повышениям ставки ФРС США на 25 б.п. Это уменьшает необходимость ФРС США замедлять экономику через дальнейшее повышение ставок, поддерживая текущий консенсус рынка об ослаблении индекса доллара и укреплении валют развивающихся рынков в текущем году на фоне окончания цикла ужесточения. Однако, если последствия финансового кризиса окажутся более неблагоприятными, то индекс доллара может укрепиться, демонстрируя свою характеристику валюты-убежища.

Риски банковского сектора также стали причиной повышения вероятности рецессии в США, отражая сохранение непредсказуемости ситуации. Так, оценка NY Fed увеличилась до 57,8% против 54,5% в предыдущем месяце, консенсус Bloomberg увеличился до 65% с 60%. Аналитики Goldman Sachs, которые наиболее позитивно оценивали шансы экономики США без рецессии, также повысили вероятность спада до 35% на 10 п.п.

На нефтяном рынке решение ОПЕК+ вызвало резкое подорожание черного золота, что в свою очередь стало поводом для аналитиков пересмотреть прогнозы по цене Brent. Так, Goldman Sachs увеличил прогноз на нефть марки Brent на декабрь на $5, до $95 за баррель. Некоторые эксперты ожидают, что цена на нефть достигнет $110 за баррель уже этим летом. В целом аналитики прогнозируют цены на нефть в ближайший квартал в диапазоне $75-$123 с медианой на уровне 85 долларов за баррель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤