За год инвестиции в госуправление, оборону и соцобеспечение выросли в пять раз

Показатель увеличивается второй год подряд
Фото: Валерия Змейкова

За январь-февраль текущего года инвестиции в основной капитал в сфере государственного управления и обороны, а также обязательного социального обеспечения достигли 15,8 млрд тенге — сразу в 5,1 раза больше в деньгах, чем годом ранее (реальный рост физического объема — в 4,9 раза). Такие данные приводит finprom.kz.

Для сравнения: в аналогичном периоде 2022 года в стране наблюдался рост капвложений в секторе в стоимостном выражении на 73,3% за год, до 3,1 млрд тенге.

В региональном разрезе наибольший объем инвестиций в секторе пришелся на Туркестанскую область: 4,7 млрд тенге, годовой рост в деньгах — в 2,5 раза. В пятерке лидеров также оказались Мангистауская (4,6 млрд тенге), Абайская (2,8 млрд тенге), Северо-Казахстанская (1,2 млрд тенге) области и Алматы (871,3 млн тенге). Наименьший объем вложений был отмечен в Акмолинской области (1 млн тенге). В 2 из 20 регионов РК — Жамбылской и Улытауской областях — инвестиций в секторе не поступало.

Наибольший объем капвложений в секторе — 66,4% всего инвестпортфеля — был обеспечен за счет заемных небанковских средств: 10,5 млрд тенге. В аналогичном периоде прошлого года из этого источника средств не поступало. Из республиканского бюджета поступило 2,8 млрд тенге (годовой рост в деньгах — в 3,4 раза), из местных бюджетов — 2,4 млрд тенге (плюс 12% за год). За счет собственных средств предприятий было проинвестировано 127,3 млн тенге — на 6,5% больше, чем в январе-феврале 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤