Пределы снятия наличных в БВУ для малого бизнеса сохранены

Ранее госорганы предложили снизить суммы обналичивания в два раза
Фото: Валерия Змейкова

В начале года Национальный банк, в целях исполнения поручения Комплексного плана мероприятий по противодействию теневой экономике на 2021-2023 годы, провел анализ для актуализации предельных размеров сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов, сообщает atameken.kz.

Мероприятие предусмотрено в целях эффективности ограничений использования наличных денег для снижения размеров теневой экономики, повышения прозрачности операций, проводимых субъектами бизнеса и борьбой с отмыванием денег.

Госорганы, которые участвовали при проведении анализа, предложили в два раза снизить размер сумм снятия для малого бизнеса, то есть сделать ограничение до 10 млн тенге, так как обналичивание в данном сегменте происходит путем дробления и снятия денежных средств в разных банках, сообщили в Нацпалате.

«Палата направила позицию о необходимости пересмотреть предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов в сторону увеличения, либо оставить действующие пределы без изменений», – рассказали в департаменте финансового сектора НПП РК «Атамекен».

На основании анализа Национальный банк сохранил ранее установленные ограничения, определив, что они не препятствуют им в осуществлении операционной деятельности с использованием как безналичных, так и наличных форм взаиморасчетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤