Баланс Федрезерва вырос на $400 млрд за две недели

Таким образом, были отыграны 2/3 снижения за прошедший год
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Валютная пара USD/KZT завершила прошлую укороченную рабочую неделю довольно сильным движением вниз – до отметки 457,21 тенге за доллар (-5,51 тенге). При этом объем торгов долларами резко вырос, до 198,6 млн долларов (+27,0 млн), что является вторым максимальным показателем в текущем месяце. Напомним, среднедневной объем торгов в текущем году составляет 130,2 млн долларов. Очевидно, что происходила конвертация крупного объема инвалюты, что способствовало укреплению тенге вопреки падению котировок нефти в пятницу. Напомним, ранее курс USD/KZT довольно быстро отыгрывал свое снижение, по мере сокращения предложения инвалюты. 

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:40 ALA) торгуется на уровне 460 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
На денежном рынке также наблюдалось увеличение спроса на тенге – индикативные ставки рынка продемонстрировали рост при высоких объемах торгов. Так, средневзвешенная ставка репо овернайт выросла до 16,43% годовых (+44 б.п.), а ставки однодневного валютного свопа зафиксировались на уровне 15,20% годовых (+55 б.п.). При этом объем торгов вырос до 625,6 млрд тенге в сравнении с показателем в 555,0 млрд тенге накануне (+70,6 млрд). Открытая нетто-позиция по операциям НБРК удерживается вблизи отметки 3,9 трлн тенге. 

Фондовый рынок
Прошлая короткая торговая неделя на казахстанском рынке акций завершилась ростом: в пятницу индекс KASE вырос до 3 276,7 пункта (+0,65%). Умеренное снижение акций Казахтелекома (-1,3%) и КазТрансОйла (-1,9%) было полностью компенсировано восстановлением цен на долевые инструменты КМГ (+4,5%) и Kaspi (+1,3%). Вместе с тем спрос на отдельные локальные бумаги может значительно возрасти в преддверии дивидендного сезона.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США закрылись в пятницу ростом на 0,3-0,6% на фоне сильной макростатистики и притока ликвидности в систему. Так, индекс деловой активности в марте неожиданно вырос до 53,3 пункта, что является самым высоким показателем с мая прошлого года (в феврале – 50,1). Кроме того, за последние две недели (с начала проблем у отдельных фининститутов) баланс Федрезерва вырос с 8,3 до 8,7 млрд долларов (+400 млрд), отыграв большую часть снижения за прошедший год.

Диаграмма 2. Баланс ФРС США:

Источник: ФРС США

Нефть
Нефтяные котировки в пятницу продемонстрировали небольшое снижение, опустившись до 75 долларов за баррель (-1,2%). Основное давление на котировки оказывают растущие опасения относительно рецессии в мировой экономике и проблемы в финсекторе Европы и США. Кроме того, покупки сырья для восполнения стратегических запасов Соединенных Штатов могут быть незначительными в текущем году, что вызвало спекуляции в ожидании более низких цен на нефть.  В фокусе внимания – очередная встреча ОПЕК+, которая состоится 3 апреля.

Российский рубль
Российский рубль в пятницу оказался под сильным давлением продавцов на фоне снижения цен на нефть, объявления новых санкционных мер. Курс по паре USD/RUB в пятницу вырос до 77,08 рубля за доллар (+1,4%). В пятницу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в 11 пакете санкций против РФ ЕС намерен уделить внимание борьбе против обхода введенных ранее ограничительных мер. При этом она не уточнила, когда планируется начать работу над 11-м пакетом санкций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤