Самые надежные банки по версии российского Forbes

Рейтинг возглавили казахстанские банки

Рейтинг 50 надежных банков соседних с Россией стран по версии Forbes Russia возглавили казахстанские банки, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz  со ссылкой на российское издание.

Первое место в рейтинге занимает Citibank Казахстан с размером активов 2 884 млн долларов. На второй позиции находится Отбасы банк с активами 7 432 млн долларов. Третье место принадлежит Halyk bank, который имеет активы порядка 29 950 млн долларов. На четвертой строчке расположился Kaspi Bank с активами в 10 990 млн долларов.

Примечательно, что на 6 месте оказалась и грузинская дочка Halyk bank - Halyk Bank Georgia, с размером активов 375 млн долларов. 

Также в десятку лидеров попал ForteBank с активами 6 296 млн долларов, заняв 7 место.

Кроме того, в рейтинг вошли еще пять казахстанских банков - Банк ЦентрКредит (23 место), Jusan bank (26 место), Bereke Bank (28 место), Bank RBK (36 место) и Евразийский банк (39 место).

Forbes Russia отмечает, что банки ранжированы исходя из оценок международных рейтинговых агентств (Fitch, Moody's, Standard & Poor's). Чем больше более высоких рейтинговых оценок у банка, тем выше его позиция. При равенстве по количеству оценок более высокую строчку занимает банк с большим объемом активов.

По степени надежности банки из топ-50 поделены на четыре группы, поясняет российское издание:

Надежность **** Высшая степень надежности в национальной валюте. В группу вошли банки с рейтингами инвестиционного класca;

Надежность *** Банки с оценками рейтинговых агентств от ВВ+ до BB- (Fitch, S&P) и от Ва1 до Ва3 (Moody's);

Надежность ** Банки с оценками рейтинговых агентств от В+ до B- (Fitch, S&P) и от B1 до B3 (Moody's);

Надежность * Банки без оценок от международных рейтинговых агентств.

При этом за основу оценки брались последние доступные данные по величине активов с сайтов Центральных банков, уточняет Forbes Russia.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤