Более 20 тысяч казахстанцев подали заявления на внесудебное банкротство

В Минфине назвали причины отказа некоторым гражданам

На 15 марта 2023 года более 20 тыс. казахстанцев подали заявления на процедуру  внесудебного банкротства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства финансов.

Предварительная проверка данных показала, что отдельные граждане не могут претендовать на банкротство по следующим причинам:
- имеется частичное погашение долга в течение 12 месяцев;
- есть имущество у должника или его супруги;
- отсутствует документ о проведении урегулирования долга с банком или МФО;
- наличие регистрации индивидуального предпринимательства;
- получение АСП в период менее 6 месяцев.

«Данным гражданам будет направлено уведомление об отказе в применении процедуры внесудебного банкротства через сервис 1414 на телефон. В случае получения такого уведомления повторно заявление можно подать через 3 месяца при соответствии критериям внесудебного банкротства», - сообщили в Минфине.

Напомним, внесудебное банкротство граждане смогут применить при следующих условиях: долг перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторами не превышает 5,5 млн тенге (1600 МРП); по обязательствам перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами отсутствует погашение в течение 12 последовательных месяцев на дату подачи заявления; отсутствует зарегистрированное имущество, в том числе имущество, находящееся в общей собственности; проведено урегулирование с банком о просроченной задолженности; банкротство не применялось в течение 7 лет.

Заявление можно будет подать через госкорпорацию «Правительство для граждан», ЦОНы, приложение E-salyg Azamat для проведения скрининговой проверки. После будет направлено уведомление через 1414, что заявка принята, и заявитель будет рассмотрен в качестве банкрота. Это будет сделано в течение 14 дней после обращения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤