Нефтяные котировки перешли к росту после отчета ОПЕК

В 2023 году восстановление спроса на сырье со стороны Китая компенсирует возможный спад потребления в США и ЕС

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Нацвалюта во вторник продолжила ослабление к доллару: по итогам торгов курс по паре USD/KZT закрепился на отметке 458,96 тенге за доллар, прибавив 2,51 тенге. При этом объем торгов долларами остается повышенным – 162,8 млн долларов (+7,4 млн). Динамика курса тенге могла быть связана со значительным снижением нефтяных котировок (см. ниже) на фоне опасений о развитии финансового кризиса в США. Помимо этого, спрос на инвалюту мог быть также связан с пополнением валютных активов ЕНПФ (200-250 млн долларов в марте).

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:23 ALA) торгуется на уровне 461,4 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка во вторник практически не изменились, по-прежнему оставаясь ниже уровня базовой ставки. Доходность однодневных операций репо снизилась до 15,87% годовых (-2 б.п.), привлечение ликвидности с помощью операций валютного свопа стоило участникам рынка 15,54% годовых (-5 б.п.). В то же время наблюдалось резкое увеличение объема размещенных в Нацбанке депозитов – 394 млрд тенге (100% спроса с годовой доходностью 16,75%) по сравнению с 115 млрд днем ранее. Открытая позиция продолжает оставаться у отметки ~4,0 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Во вторник индекс KASE продолжил снижение, закрывшись на отметке 3 256,24 пункта (-0,65%). При этом распродажи коснулись главным образом акций КазТрансОйла (-6,1%) и КазМунайГаза (-4,0%), что могло быть связано с падением нефтяных котировок вторую сессию подряд. Отметим, что в ходе вчерашней сессии цены опускались до трехмесячных минимумов (76,9 доллара за баррель). Между тем KASE подвела итоги за январь-февраль 2023 года: объемы торгов по всем видам финансовых инструментов существенно выросли по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, что обусловлено в основном низкой базой прошлого года.      

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США во вторник заметно выросли (в диапазоне 1,1-2,1%) после выхода данных по инфляции, полностью оправдавших прогнозы участников рынка. Согласно данным Минтруда, рост цен в США в феврале замедлился с 6,4% до 6,0%, что является минимальным показателем с сентября 2021 года. Снижение инфляции на фоне краха Silicon Valley Bank (SVB) дает инвесторам надежду на скорое завершение цикла повышения процентных ставок в стране. Напомним, что Федрезерв запускает новую программу временного финансирования банков, предполагающую предоставление им дополнительной ликвидности (в том числе 25 млрд долларов из стабилизационного фонда), что может свидетельствовать о признании регулятором риска системного финансового кризиса и разработки мер для его предотвращения на ранней стадии.   

Нефть
По итогам торгов вторника цены на нефть Brent углубили падение, закрывшись на отметке 77,5 доллара за баррель (-4,1%), из-за роста опасений о сокращении спроса на сырье в случае начала финансового кризиса в США. Негативные настроения нефтетрейдеров также поддержали данные API, согласно которым коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 1,2 млн баррелей при прогнозах роста лишь на 0,6 млн. Однако после публикации ежемесячного отчета ОПЕК, в котором организация сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в текущем году на уровне 2,3 млн б/с, ситуация на нефтяном рынке кардинально поменялась. На фоне того, что восстановление спроса на сырье со стороны Китая компенсирует спад в США и ЕС, цены на нефть в моменте растут на 1,3%.

Российский рубль
Российский рубль во вторник продемонстрировал девальвационную динамику: по итогам валютных торгов пара USD/RUB выросла на 0,4% и закрылась на отметке 75,32 рубля за доллар. Негативно повлиять на рубль могло некоторое усиление геополитической напряженности после инцидента с падением беспилотника США в Черное море в результате столкновения с российскими истребителями. Между тем поддержку российской валюте на сегодняшних торгах может оказать размещение Минфином РФ трех серий ОФЗ, а также продажа инвалюты в рамках бюджетного правила.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤