За два месяца бюджет Казахстана недополучил 8 млрд тенге налогов

Причина - снижение цен на основные экспортные товары

На заседании правительства заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал о поступлениях в бюджет за январь-февраль 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В государственный бюджет поступило порядка 3,4 трлн тенге доходов, план исполнен на 107,6%. В республиканский бюджет - 2,5 трлн тенге, план исполнен на 100,5%. План по доходам перевыполнен на 12 млрд тенге, из них неналоговые поступления – на 20 млрд тенге. План по налогам не исполнен на 8 млрд тенге. Основная сумма неисполнения по налогам приходится на НДПИ, КПН и ЭТП на сырую нефть», - сообщил Ерулан Жамаубаев.

Главной причиной неисполнения плана и снижения темпа роста поступлений по НДПИ и ЭТП является снижение цен на основные экспортные товары за январь-февраль 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в среднем на 12,3%.

«По КПН план не исполнен на 24 млрд тенге за счет снижения сумм авансовых платежей за январь-февраль в сравнении с аналогичным периодом прошлого года по 591 крупному налогоплательщику на 44,6% или на 62 млрд тенге. При этом план перевыполнен по НДС и импортным таможенным пошлинам», - добавил он.

Доходы местных бюджетов исполнены на 134,9% и составили 882 млрд тенге. План перевыполнен на 228 млрд тенге, из них по налогам – на 210 млрд тенге. Планы по доходам перевыполнены во всех регионах.

«Расходы государственного бюджета исполнены на 95,8%, республиканского – на 96,5%, местных бюджетов – на 96,6%. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 3,4 трлн тенге. Неисполнение составило 123 млрд тенге, из них 22 млрд тенге – экономия. Не освоен 101 млрд тенге», - уточнил Ерулан Жамаубаев.

Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах внутренних дел, финансов, науки и высшего образования, информации и общественного развития. «Основные причины неосвоения: оплата, произведенная за фактически оказанный объем услуг; длительное проведение конкурсных процедур; длительное проведение процедур заключения договоров, дополнительных соглашений; несвоевременное принятие нормативных правовых актов по реализации бюджетных программ (подпрограмм); несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур; отсутствие потребности в расходовании средств в отчетном месяце», - сообщил он.

Расходы местных бюджетов составили 1,3 трлн тенге. Не освоено 45 млрд тенге. В текущем году регионам предусмотрены целевые трансферты на сумму 1,2 трлн тенге.

«На первое марта им выделено 56 млрд тенге. Из них освоено – 80,1%, не освоено 11 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в следующих регионах: городах Астане и Алматы, Павлодарской области и области Абай. Основные причины: предписания надзорных органов, длительное проведение конкурсных процедур, несвоевременное предоставление актов выполненных работ», - добавил глава Минфина.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤