Через Halyk Invest можно купить акции казахстанских и зарубежных компаний

Функционал сервиса будет обновляться постоянно, ориентируясь на потребности и запросы клиентов
Фото: Руслан Пряников

Прошедшее в конце года «Народное IPO» «КазМунайГаза» не просто стало самым успешным и масштабным размещением на казахстанских фондовых биржах, но и позволило сделать ряд важных выводов.

Во-первых, наглядно продемонстрирован интерес частных инвесторов к приобретению акций. Во-вторых, показана возможность оказания брокерских услуг физическим лицам через банковские приложения. По прогнозам экспертов, в ближайшее время именно банки станут основными игроками в сегменте розничного брокериджа. И это неудивительно: для потенциального инвестора намного удобнее воспользоваться уже привычным мобильным приложением. Это подтверждают цифры: 53% от всех розничных инвесторов - а это 36 421 человек - стали акционерами КМГ, использовав мобильное приложение Halyk, а общее количество всех пользователей Halyk Invest составило 325 тыс. человек.

Возможность инвестировать через Invest в мобильном приложении Halyk была реализована еще в марте прошлого года, а в октябре сервис был презентован широкой общественности. С его помощью можно покупать и продавать акции казахстанских и международных компаний, конвертировать валюту и собирать собственный инвестиционный портфель. Это позволяет даже самому неискушенному пользователю открыть для себя мир инвестиций. Все, что необходимо клиенту – пройти регистрацию и идентификацию в приложении Halyk Homebank и подписать заявление на присоединение к брокерскому договору. После этого на имя клиента автоматически будет выпущена цифровая мультивалютная карта в пяти валютах – тенге, долларах, евро, фунтах и рублях для покупки и продажи ценных бумаг. После пополнения счета карты можно сразу начинать формировать инвестиционный портфель.

На сегодняшний день через Halyk Invest можно купить ценные бумаги всех казахстанских компаний - «Казахтелекома», Kcell, «Казатомпрома» и многих других. Акции же зарубежных компаний можно купить только те, которые представлены на KASE Global – это порядка 30-40 компаний. К слову, приложение позволяет приобретать акции стоимостью от 5 тенге, пополнение и конвертация осуществляются без комиссий, а тарифы банка по заключению сделок на бирже являются одними из самых низких в Казахстане, а минимальная комиссия за сделку составляет 0,01 тенге.

Функционал сервиса будет обновляться постоянно, ориентируясь на потребности и запросы клиентов. Уже сейчас действует ряд полезных функций, таких как конвертация валют через стандартный процесс внутри приложения с зачислением на инвестиционный счет и перевод денежных средств на другие счета клиента, открытые в Halyk Bank.

В целом очевидно, что Halyk Invest будет интересен и полезен людям, которые хотят найти альтернативные источники дохода и готовы попробовать свои силы в качестве инвестора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤